Fastum gel

10 comentarios
Principios activos: Ketoprofeno
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Fastum gel
Ketoprofeno

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar el medicamento

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto
  • adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

  1. Qué es Fastum gel y para qué se utiliza.
  2. Antes de usar Fastum gel.
  3. Cómo usar Fastum gel.
  4. Posibles efectos adversos.
  5. Conservación de Fastum gel.
  6. Información adicional

1. QUÉ ES FASTUM GEL Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Fastum gel se presenta en forma de gel para uso cutáneo. Cada envase contiene 60 g.

Fastum gel contiene ketoprofeno, que es un medicamento que pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos.
Fastum gel se está indicado en el tratamiento de alteraciones dolorosas , inflamatorias o contusiones, de las articulaciones, tendones, ligamentos y músculos (artritis, periartritis, artrosinovitis, tendinitis, tenosinovitis, bursitis, contusiones, distorsiones, luxaciones, lesiones meniscales de la rodilla, tortícolis, lumbalgias).

2. ANTES DE USAR FASTUM GEL

No use Fastum gel:

  • si es alérgico (hipersensible) al principio activo o a cualquiera de los demás componentes de Fastum gel.
  • en caso de haber sufrido reacciones alérgicas al ácido acetilsalicílico o a cualquier otro medicamento del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (los síntomas son dificultad para respirar, inflamación de la mucosa de las fosas nasales o ronchas).
  • sobre heridas abiertas, infección en la piel, eccemas, acné, mucosas, zona genital, ojos o alrededor de los ojos.
  • durante el tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con Fastum gel:

  • si usted padece alteraciones del corazón, del hígado o del riñón ya que en estos casos con otros medicamentos de este grupo por vía tópica se han producido reacciones adversas.
  • una vez aplicado el gel no debe utilizar ropa ajustada o vendajes oclusivos.
  • si le aparece una erupción en la piel debe interrumpir la aplicación del gel.
  • evite la exposición a la luz directa del sol o a rayos UV mientras se aplique Fastum gel y hasta dos semanas después de que termine de usarlo.

No se ha establecido la seguridad y la eficacia del ketoprofeno en niños, siendo su uso no recomendable.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
No es probable que interaccione con otros medicamentos debido a su aplicación directa sobre la piel.

Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Debe evitarse aplicar Fastum gel durante el primer o segundo trimestre de embarazo, ya que no se conoce su seguridad.
No utilice Fastum gel durante el tercer trimestre del embarazo ya que puede tener efectos nocivos sobre el feto y sobre la madre.
No se dispone de datos suficientes sobre la eliminación de ketoprofeno por la leche materna, por lo que no se recomienda su uso si está en período de lactancia.

Conducción y uso de máquinas:
No se han descrito efectos sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas.

Información importante sobre algunos de los componentes de Fastum gel:
Este medicamento por contener los excipientes metilparabén y propilparabén, puede provocar reacciones alérgicas (posiblemente retardadas).

3. CÓMO USAR FASTUM GEL

Uso cutáneo
Siga exactamente las instrucciones de administración de Fastum gel indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

Fastum gel se usa por vía tópica. Aplicar el gel una o más veces al día (3-5 cm o más según la extensión de la parte interesada), dando un suave masaje a fin de favorecer la absorción.
La dosis diaria total no debe exceder los 15 g por día, lo que equivale a 28 cm de piel.

Cierre el tubo de Fastum gel después de cada uso. Lávese las manos después de cada aplicación.
Su médico le indicará la duración de su tratamiento con Fastum gel.
La duración del tratamiento continuado con ketoprofeno tópico debe limitarse a un máximo de 7 dias.
Si estima que la acción de Fastum gel es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si usa más Fastum gel del que debiera:
Debido a que la administración del medicamento es tópica, la sobredosificación es muy improbable.
Si se ingiere accidentalmente Fastum gel, debe ponerse inmediatamente en contacto con el médico o el departamento de urgencias del hospital más próximo.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte al Servicio de Información Toxicológica. Teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó usar Fastum gel:
Si olvidó aplicarse una dosis, aplíquese la dosis habitual tan pronto como sea posible, pero no se aplique una dosis doble para compensar la olvidada.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, Fastum gel puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Se han descrito con la siguiente frecuencia efectos adversos cutáneos en zonas localizadas, que pueden extenderse posteriormente alrededor del lugar de aplicación y en casos aislados pueden ser severas y generalizadas:

  • Poco frecuentes (menos de 1 por cada 100 pero igual o más de 1 por cada 1.000 pacientes): enrojecimiento de la piel (eritema), picor (prurito) o inflamación de la piel (eczema).
  • Raras (menos de uno por cada 1.000 pero igual o más de uno por cada 10.000 pacientes): Reacciones en la piel al exponerla a la luz (fotosensibilidad), enrojecimiento o prominencias en la piel (erupciones bullosas) y aparición en la piel de habones blanquecinos o rojizos con picor (urticaria).
  • Muy raras (menos de uno por cada 10.000 pacientes): urticaria generalizada acompañada de inflamación de pies, manos, garganta, labios y vías respiratorias (angioedema) o empeoramiento de un mal funcionamiento de sus riñones ya existente (insuficiencia renal).

En algún caso aislado se ha producido alguna reacción alérgica grave (reacción anafiláctica).

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE FASTUM GEL

Mantenga Fastum gel fuera del alcance y de la vista de los niños.
No se precisan condiciones especiales de conservación.

Caducidad:
No utilice Fastum gel después de la fecha de caducidad indicada en el envase. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de Fastum Gel:
El principio activo es ketoprofeno. Cada gramo de gel contiene 25 mg de ketoprofeno.
Los demás componentes son parahidroxibenzoato de metilo, parahidroxibenzoato de propilo, carbómero, etanol 96%, esencia y agua c.s.

Aspecto del producto y contenido del envase
Fastum gel es un gel transparente. Cada envase contiene 60 gramos de gel

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación:
Laboratorios Menarini, S.A.
C/ Alfonso XII 587, 08918 Badalona (Barcelona) España

Este prospecto ha sido aprobado en: Diciembre 2008

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. redouane dice:
    30 de mayo de 2012, 17:45:48

    hola pregunto fastum gel serve para dolor de espalda o de pies saludos

  2. Esther dice:
    16 de agosto de 2012, 13:30:44

    Buenos días:

    He detectado un error de imprenta en el apartado "posibles efectos adversos", por si quisieran corregirlo:

    Ustedes ponen: Raras (más de uno por cada 1.000 pero igual o menos de uno por cada 10.000 pacientes).

    Considero que lo correcto sería: Raras (menos de uno por cada 1.000 pero igual o más de uno por cada 10.000 pacientes).

    Un saludo.

  3. Rocio dice:
    24 de junio de 2013, 5:37:22

    El fastum gel sirve para los dolores de piernas a causa de neuropatías?

  4. Anónimo dice:
    5 de julio de 2013, 22:40:24

    me rompi la unia del dedo de la mano pued usar este medicamento en la herida

  5. Anónimo dice:
    26 de septiembre de 2013, 21:26:56

    ¿Sirve para hemorroides?

  6. Anónimoa dice:
    9 de diciembre de 2013, 10:33:11

    Tengo dolor en un pie en la parte lasteral del dedo gordo. me he dado dos aplicaciones. ¿es bueno?

  7. Anónimo dice:
    11 de febrero de 2014, 18:13:17

    buenas, tengo 14 años y como pone que no pueden los niños me pregunto si podre aplicarmelo, por que me ha salido una contractura en el cuello.
    un saludo

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles