Fexofenadina ifc 180 mg comprimidos recubiertos

32 comentarios
Principios activos: Fexofenadina
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

  1. Qué es Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos
  3. Cómo tomar Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Fexofenadina IFC180 mg comprimidos
  6. Información adicional

1. QUÉ ES Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos Y PARA QUÉ SE UTILIZA

La fexofenadina hidrocloruro, la sustancia activa de su medicamento, pertenece a una familia de medicamentos denominados antihistamínicos.
Fexofenadina IFC 180 mg está indicado en el alivio de los síntomas asociados a la urticaria idiopática crónica (reacción alérgica de la piel) como sofoco, edema y picor.

2. ANTES DE TOMAR Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos

No tome Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos:

  • Si es alérgico (hipersensible) a fexofenadina o a cualquiera de los demás componentes de Fexofenadina IFC.

Este medicamento no está recomendado en niños menores de 12 años.

Tenga especial cuidado con Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos:

  • Si es un paciente de edad avanzada
  • Si sufre insuficiencia renal o hepática

Consulte con su médico antes de tomar este medicamento.

Uso de otros medicamentos:

  • Si está tomando medicamentos para el malestar de estómago que contengan aluminio o magnesio, se recomienda dejar un intervalo de 2 horas entre la toma de ellos y la de Fexofenadina IFC. Estos fármacos para el estómago pueden disminuir la cantidad de fármaco absorbido y afectar a la acción de la fexofenadina.
  • Si está tomando fexofenadina junto con eritromicina o ketoconazol, o con una dosis única de la asociación de lopinavir y ritonavir, puede aumentar el nivel de fexofenadina en sangre. Es posible que aumenten los efectos secundarios.
  • Pruebas de alergia: si se le va a realizar una prueba de alergia debe dejar de tomar este medicamento 3 días antes de la prueba.

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta.

Toma de Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos con alimentos y bebidas:
Debe tomar su medicamento con agua.

Embarazo y lactancia:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Embarazo:
Solo debe tomar este medicamento si su médico lo considera estrictamente necesario.

Lactancia:
No se recomienda tomar este medicamento si usted está dando el pecho. Consulte a su médico.

Conducción y uso de máquinas
No es probable que Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos afecte a su capacidad para conducir o utilizar máquinas. Sin embargo, puede haber raras excepciones, por lo que asegúrese que está atento antes de conducir o de llevar a cabo tareas que requieran plena concentración.

3. CÓMO TOMAR Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos

Siga exactamente las instrucciones de administración de Fexofenadina IFC indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

Alivio de los síntomas asociados a la urticaria idiopática crónica (enfermedad alérgica de la piel):
La dosis habitual en adultos y niños de 12 años o mayores es un comprimido al día.

Tome los comprimidos con agua.

Si estima que la acción de Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos es demasiado fuerte o débil comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si toma más Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos de la que debiera:
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Los síntomas de una sobredosis por fexofenadina pueden hacerle sentir mareado, somnoliento, cansado y tener la boca seca.

Si olvidó tomar Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos:
Si olvidó tomar una dosis, hágalo tan pronto como se acuerde a menos que sea casi la hora de tomar la siguiente dosis. No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos puede producir efectos adversos aunque no todas las personas los sufran. Los efectos adversos que aparecen más abajo han sido descritos por personas que han tomado fexofenadina y están listados como frecuentes, poco frecuentes o raros.

Frecuentes (Al menos 1 de cada 100 pacientes): Dolor de cabeza, somnolencia, nauseas, sequedad de boca y mareo.

Poco frecuentes (Al menos 1 de cada 1.000 pacientes): Cansancio, dificultad para conciliar el sueño, nerviosismo, trastornos del sueño y pesadillas.

Raros (Al menos 1 de cada 10.000 pacientes): Reacciones alérgicas de la piel como eczema, urticaria y picor, hinchazón inesperada (edema), opresión en el pecho, dificultad para respirar y sofocos.
Consulte con su médico si aparecen síntomas de una reacción anafiláctica (por ejemplo, hinchazón o dificultad para respirar) o reacciones graves en la piel.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No utilice Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos

  • El principio activo es fexofenadina. Cada comprimido contiene 180 mg de fexofenadina hidrocloruro equivalente a 168 mg de fexofenadina.
  • Los demás componentes son: celulosa microcristalina, croscarmelosa sódica, almidón de maiz, povidona, estearato de magnesio. El recubrimiento contiene hipromelosa (E464), dióxido de titanio (E171), macrogol 400, macrogol 4000 y óxido de hierro amarillo (E172).

Aspecto del producto y contenido del envase
Fexofenadina IFC 180 mg son comprimidos recubiertos con película, amarillos, oblongos, lisos por una cara y ranurados por la otra.
Cada estuche contiene 2, 7, 10, 15, 20, 30, 50, 100 ó 200 comprimidos. Puede que solamente estén comercializados algunos tamaños de envase.

Titular de la Autorización de Comercialización y Responsable de la fabricación

Titular de la Autorización de Comercialización
INDUSTRIAL FARMACÉUTICA CANTABRIA, S.A.
Carretera de Cazoña-Adarzo, s/n
39011, Santander

Responsable de la fabricación
Chanelle Medical,
Loughrea, Co. Galway,
Irlanda

Este medicamento está autorizado en los estados miembros del Espacio Económico Europeo con los siguientes nombres:

Austria: Allergopel 180 mg - film-coated tablets
Dinamarca: Histafast 180 mg, filmovertrukne tabletter
Francia: Fexofenadine BIOGARAN 180 mg, comprimé pelliculé
Italia: Fixodin 180 mg compresse film-rivestite
Polonia: Fexofast 180 mg
Portugal: Fexocare 180 mg
Reino Unido: Fexofenadine hydrochloride 180 mg film-coated tablets

Este prospecto fue aprobado en Octubre 2007

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. Anónimo dice:
    18 de noviembre de 2008, 23:22:06

    hola quiero saber si tengo que suspender la subitramina y el topamax ya que padesco de migraña y me controlan la azucar y me receto el oyorrino este medicamento y el rinalon espero su opinion gracias

  2. Anónimo dice:
    6 de marzo de 2009, 21:40:38

    no se recomienda ingerir alcohol bajo este tratamiento?

  3. rene dice:
    8 de octubre de 2009, 19:14:40

    quisiera saver qe pasa si consumo fexofenadina por mucho tiempo si me puede causar algo.
    tratamiento para la urticaria

    • miguel maldonado dice:
      28 de julio de 2014, 23:28:14

      no su medico es experto en manejo de urticarias sabe que no existe una dosis letal se a usado en voluntarios sanos dosis muy altas sin afectar ritmo cardiaco intervalo QTC higado y se puede usar pos meses

  4. MARIA SERRA dice:
    16 de octubre de 2009, 13:56:19

    Este medicamento tomado en cantidades grandes repercute en la osteosporosis ,ycuando se tuvo cancer .
    Gracias

  5. DE YIGOLO dice:
    20 de octubre de 2010, 1:39:25

    NO TOMO JOJOROKOKO JIJI ES MUY BUENA LA FEXO SELAS RECOMIENDO

  6. Anónimo dice:
    25 de marzo de 2011, 16:45:31

    estoy tomando fexofenadina 180 (una grajea o pastlla diaria) puedo tomar alcohol?

  7. MONY dice:
    26 de abril de 2011, 8:24:57

    hola.. tengo dolor en los ojos, rojos y tengo comezon, el Dr, me recetó Aldifex/ fexofenadina, una por la noche, pero yo padezco presión alta y taticardias!! es correcto que me las haya recetado°??

    El medicamento es elaborado por laboratoiros serral, es un generio o similiar.. funciona igual que el de marca original???

    Gracias por sus respuestas!!

  8. casandra dice:
    17 de mayo de 2011, 19:50:11

    al alguna contra indicacion si tomo fexofenadina de 180 si soy diabètica, hipertensa, hipotiroidea y ademas ingiero antidepresivos y gotas para dormir?
    espero respuesta gracias!!!!!!!!

  9. Daniel dice:
    23 de agosto de 2011, 1:02:25

    El alcohol puede interferir con el efecto de este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

    Mayor referencia tambien para los que tiene presion alta u otras dudas

    http://www.answers.com/topic/clorhidrato-de-fexofenadina-clorhidrato-de-seudoefedrina-tableta-oral-de-liberaci-n-prolongada-24-horas

  10. Anónimohola dice:
    24 de enero de 2012, 20:56:28

    Hola si tomo este medicamento... puedo tomar algun otro antes de las 24 horas que respecta en la reseta? Espero respuesta

  11. Eduardo dice:
    27 de marzo de 2012, 7:36:11

    Tome ese medicamento de 180mg y casualmente no sabia q se tenia q esperar por lo menos 2 horas para tomar un antiacido como malox y como consecuencia me dio una arritmia cardiaca q me mando para terapia intensiva, gracias a dios me atendieron a tiempo para controlarme el corazon, les recomiendo a todos q tengan mucho cuidado con este tipo de medicamentos, tambien padezco de urticaria y x los momentos tomo Loratadine una tableta diaria.

  12. Eduardo dice:
    27 de marzo de 2012, 7:39:16

    No soy hipertenso, ni padezco de ningun problema de salud, solo la alergia, dias anteriores me hice un examen general de todo y me salieron bien los valores, por eso certifico el hecho de tomar este tipo de medicamentos ligados con otros componentes, sin tener la medicacion de un buen alergologo

  13. hilario perez peralesAnónimo dice:
    8 de junio de 2012, 0:02:54

    por cuantos dias consecutivos puedo tomar fexofenadina

    • hilario perez perales dice:
      8 de junio de 2012, 0:14:08

      puedo tomar fexofenadina , una tableta de 180 mg al dia, durante 3 semanas en forma consecutiva
      si asi me lo recomendó el doctor?

      • miguel maldonado dice:
        28 de julio de 2014, 23:20:10

        existen estudios publicados en revis tas de prestigio medico y se puede uasr si problema por 6 meses sun problema alguno ya que es un metabilito activo ( no ocupa al higado para sr activo y ejercer accion terapeutica) existe en suapension a partir de 6 meses, o antes segun el criterio medico, 120 mg en rinitis alergica, 180 en urticarias (ronchas por piquete de insectos etc mini comprimidos de 30 mg para niños menores de 12 años

  14. oisilva dice:
    24 de julio de 2012, 19:57:02

    as dos prmeras tomas só me produjero fuerte olo de cabeza unilatera (izquierdo), y sequedd en la boca al dsprtar. A la 3era. toma , una ó dos hs después, al levantarme de mi asiento sufí un fuerte dolor de oda la cabeza, maeo, pérdida de equilibrio y dificultad para mantenerme consciente y lúcida,
    como intoxicada. No recuerdo qué hice, sí q volví a sentarme por temor a golpearme , pero no sé si me ayudé con alguna infusón o medicina. Finalmente me fui a acostar y me resultó muy difícil
    sentirme en condiciones de levantarme al otro día.Dejé de tomrlo ea noche y la siguiente tomé sólo la mitad. . Se repitió la cefalea lateral izq la fuerte sequedad deboca ygarganta. Los problemas en la piel seguían igual, con eczema y picazón desesperante.
    Dejé de tomarlo definitivamente.
    Cómo es eso de que no atraviesa la barrera hemaaatoencefálica??
    Por cualquier respuesta bien fundada, estaré agradcida.
    Olga

  15. aida urla dice:
    8 de octubre de 2012, 4:47:48

    me han dicho q fexofeafin es mucho mejor q histafax d loratadina +fenilefrina pero yo solo he tomado fecofenadin es mas eficaz ?

  16. Rocío dice:
    19 de enero de 2013, 4:15:31

    Hoy me mandaron este medicamento, pues presento dermatitis por contacto; me causaron alergia unos maquillajes. Pero no entiendo como mandan un medicamento tan delicado y más sabiendo que tomo antidepresivos y un medicamento para el control de mis latidos cardiacos (arritmia). Yo pienso que cada Dr. se interesa en su especialidad y no presta atención a otras. Que acaso no estudiaron primero medicina general? En fin ya no aguanto la comezón lo tomare y espero no me cause un daño peor!

  17. PALOMA Anónimo dice:
    20 de febrero de 2013, 2:35:58

    HOLAAAAAAA, MI DR, ME RECETO , FEXOFENADINA , 180 MG , UNA DIARIA , SOY HIPERTENSA , Y NO SE Q , PASO , PERO ME TOME ,EL COMPRIMIDO DE FEXOFENADINA , Y ME BAJO , LA PRESION , A 100 CON 50 ME SENTI , MUY MAL , PENSE , Q ME IBA A DESMAYAR , YO TOMO TAMBIEN LYRICA DE 150 MG, CAP , UNA DIARIA , T LOZARTAN , PARA , LA PRESION ALTA , OJALA , Q , ALGU8IEN , ME CONTESTE ,

  18. melanie dice:
    2 de abril de 2013, 2:11:23

    Hola, quisiera saber si la fexofenadina tiene corticoides..

  19. norma dice:
    23 de junio de 2013, 18:12:13

    mi hija tiene ronchas rojas y engrosadas se lo puedo dar son por piquetes de sancudo su piel es muy delicada

  20. Anónimo dice:
    17 de julio de 2013, 5:36:25

    A mi hijo le diagnosticaron rinitis alergica, es normal que el alergologo le haya recetado FEXOFF-R (Fexofenadina) si estoy leyendo que este medicamento solo se utiliza para problemas de la piel por cuestiones alergicas.

  21. Angela dice:
    2 de agosto de 2013, 15:00:17

    Hola:

    soy alérgica y mi médico me había formulado fentradol y me lo llevaban a domicilio, pero he perdido el número telefónico para pedidos a domicilio. Alguien me puede ayudar a contactar en Bogotá? Ya estaba registrada como paciente crónica.

    Angela T

  22. mariela dice:
    4 de agosto de 2014, 15:46:00

    Hola a mi hijo de 5 años le reseto el. Otorrino allegra para un tratamiento de carne cresida en la garganta,yo quisiera saber q tiene q ver ese medicamento c su problema pq lei el prospecto y se refiere mas a las alergias gracias

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles