Flumil forte 600 mg comprimidos efervescentes

1 comentarios
Principios activos: Acetilcisteína
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a Vd. personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

  1. Qué es FLUMIL FORTE 600 mg y para qué se utiliza.
  2. Antes de tomar FLUMIL FORTE 600 mg.
  3. Cómo se toma FLUMIL FORTE 600 mg.
  4. Posibles efectos adversos.
  5. Conservación de FLUMIL FORTE 600 mg.

FLUMIL FORTE 600 mg comprimidos efervescentes
Acetilcisteína (DCI)

Cada comprimido efervescente contiene:
Como principio activo: Acetilcisteína (DCI), 600 mg.
Como excipientes: ácido cítrico anhidro; bicarbonato sódico; aspartamo; aroma de limón.

Titular:
PHARMAZAM, S.A. (Grupo Zambon)
Maresme, 5. Pol. Can Bernades-Subirá
08130-Sta. Perpetua de Mogoda (Barcelona)

Fabricante:
ZAMBON SWITZERLAND, LTD
Via Industria, 1
6814 Cadempino (Suiza)

1. QUE ES FLUMIL FORTE 600 mg Y PARA QUE SE UTILIZA:

FLUMIL FORTE 600 mg se presenta en forma de comprimidos efervescentes. Cada comprimido efervescente de FLUMIL FORTE 600 mg contiene 600 mg de acetilcisteína como principio activo. Cada envase contiene 20 comprimidos efervescentes.
Acetilcisteína pertenece a un grupo de medicamentos llamados mucolíticos y se utiliza para fluidificar las secreciones bronquiales excesivas y/o espesas.

2. ANTES DE TOMAR FLUMIL FORTE 600 mg:

No tome FLUMIL FORTE 600 mg:

  • Si es sensible o alérgico a la acetilcisteína, a otros mucolíticos, o a alguno de los excipientes declarados en la composición.
  • Si Vd. padece úlcera gastroduodenal.
  • Si es Vd. asmático o presenta insuficiencia respiratoria grave.

Tenga especial cuidado con FLUMIL FORTE 600 mg:

  • Si padece asma u otros problemas respiratorios.

Toma de FLUMIL FORTE 600 mg con los alimentos y bebidas:
No se han descrito interferencias si se toma FLUMIL FORTE 600 mg con alimentos y bebidas.

Embarazo:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar FLUMIL FORTE 600 mg.

Lactancia:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar FLUMIL FORTE 600 mg.

Conducción y uso de máquinas:
No se han descrito interferencias si se está tomando FLUMIL FORTE 600 mg sobre la conducción y/o el uso de máquinas.

Información importante sobre algunos de los componentes de FLUMIL FORTE 600 mg:
Este medicamento contiene como excipiente aspartamo. Las personas afectadas de fenilcetonuria tendrán en cuenta que cada comprimido efervescente del mismo contiene 17 mg de fenilalanina.

En pacientes hipertensos en los que está contraindicada la sal común, deberá tenerse en cuenta que cada comprimido efervescente contiene el sodio equivalente a unos 350 mg de sal común.

La presencia de un leve olor ácido en el preparado no indica que éste esté alterado, sino que es propia del principio activo acetilcisteína.

En caso de toma de otros medicamentos:

  • Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
  • Si está tomando medicamentos contra la tos o que reducen las secreciones bronquiales, consulte a su médico antes de tomar FLUMIL FORTE 600 mg conjuntamente con éstos.

3. COMO SE TOMA FLUMIL FORTE 600 mg:

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.

  • Recuerde tomar su medicamento.
  • La dosis correspondiente de FLUMIL FORTE 600 mg se toma disuelta directamente en un vaso de agua.

Si Vd. estima que la acción de FLUMIL FORTE 600 mg es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Su médico le indicará la duración del tratamiento con FLUMIL FORTE 600 mg. No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se logrará el efecto previsto.

La dosis diaria recomendada para adultos y niños mayores de 7 años es de 600 mg de acetilcisteína, 1 comprimido efervescente de FLUMIL FORTE 600 mg 1 vez al día (600 mg de acetilcisteína 1 vez al día), sin sobrepasar la dosis diaria de 600 mg.

La dosis diaria recomendada en niños de edades entre 2 y 7 años es de 300 mg de acetilcisteína, (100 mg de acetilcisteína 3 veces al día), sin sobrepasar la dosis diaria de 300 mg.

En casos de complicación pulmonar de la fibrosis quística, la dosis media recomendada de acetilcisteína es la siguiente:

  • Adultos y niños mayores de 7 años: De 200 a 400 mg de acetilcisteína cada 8 horas.
  • Niños entre 2 y 7 años: 200 mg de acetilcisteína cada 8 horas.
  • Niños hasta 2 años: De 100 a 200 mg de acetilcisteína cada 12 horas.

Si Vd. toma más cantidad de FLUMIL FORTE 600 mg del que debiera:
Debe consultar inmediatamente a su médico o farmacéutico.

La acetilcisteína ha sido administrada a dosis muy elevadas en humanos sin que se hayan producido efectos secundarios significativos, por lo que prácticamente se puede excluir la posibilidad de intoxicación por sobredosificación debida a la acetilcisteína.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar el Servicio de Información Toxicológica (Tel. 91.562.04.20), indicando el producto y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar FLUMIL FORTE 600 mg:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Es preferible que consulte a su médico.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, FLUMIL FORTE 600 mg puede tener efectos adversos.

Ocasionalmente se han descrito efectos aislados, de carácter leve y transitorio, siendo los más frecuentes gastrointestinales (náuseas, vómitos y diarreas). Raramente se presentan reacciones de hipersensibilidad, acompañadas de urticaria y broncoespasmos, caso en el que se recomienda interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACION DE FLUMIL FORTE 600 mg

Mantener FLUMIL FORTE 600 mg fuera del alcance y de la vista de los niños.

Caducidad: No utilizar FLUMIL FORTE 600 mg después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Este prospecto ha sido aprobado en Diciembre de 2.001.

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. Anónimo dice:
    31 de diciembre de 2009, 20:53:05

    My mother used Flumil when she lived in Spain for over 20 years and it is not available here in the UK.
    She wishes to use it again as it seemed to help her greatly, Is it possible to purchase Flumil for her.
    Yours sincerely
    Angela MacGuinness
    Cairn Cottage
    1 The Green
    Woughton On The Green
    Milton Keynes
    Buckinghamshire
    MK6 3BE
    United Kingdom 4401908674916
    07951982454

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles