Frenadol comprimidos efervescentes

22 comentarios
Principios activos: Paracetamol, Dextrometorfano, Clorfenamina
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado FRENADOL® comprimidos efervescentes para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persiste la fiebre después de 3 ó los demás síntomas 5 días, debe consultar a su médico.

En este prospecto encontrará información sobre:

  1. Qué es FRENADOL® comprimidos efervescentes y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar FRENADOL® comprimidos efervescentes
  3. Cómo tomar FRENADOL® comprimidos efervescentes
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de FRENADOL® comprimidos efervescentes

FRENADOL® comprimidos efervescentes
Cada comprimido efervescente contiene:

  • Principios activos:

    • Paracetamol.................500 mg
    • Dextrometorfano...........10,99 mg (equivalente a 15 mg de hidrobromuro de dextrometorfano)
    • Clorfenamina...............1,40 mg (equivalente a 2 mg de maleato de clorfenamina)
  • Los demás componentes (excipientes): Sacarina sódica, ácido cítrico anhidro, ácido cítrico monohidrato, povidona, bicarbonato sódico, carbonato potásico, ácido adípico y aroma de naranja.

El titular es:
MCNEIL CONSUMER HEALTHCARE, S.L.U.
Pº de las Doce Estrellas, 5-7
28042 - MADRID

El responsable de la fabricación es:
LUSOMEDICAMENTA SOCIEDADE TECNICA FARMACEUTICA, S.A.
Estrada Consiglieri Pedroso, 69 B (Queluz de Baixo, Barcarena)
P-2730-055 – Portugal

1. QUÉ ES FRENADOL® comprimidos efervescentes Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Son comprimidos efervescentes de sabor a naranja. Cada envase contiene 10 comprimidos efervescentes.

FRENADOL® comprimidos efervescentes es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo y clorfenamina que ayuda a reducir la mucosidad, y los estornudos.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los procesos gripales y resfriado común que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal.

2. ANTES DE TOMAR FRENADOL® comprimidos efervescentes

No tome FRENADOL® comprimidos efervescentes:

  • si tiene alergia a cualquiera de los componentes de este medicamento,
  • en caso de enfermedades de hígado,
  • en caso de insuficiencia respiratoria, tos asmática y tos acompañada de expectoración,
  • si está en tratamiento con antidepresivos (ver epígrafe "Toma de otros medicamentos" )
  • en niños menores de 12 años.

Tenga especial cuidado con FRENADOL® comprimidos efervescentes:

  • en casos de enfermedades renales, cardíacas o pulmonares, anemia, glaucoma (presión ocular elevada), hipertrofia prostática sintomática, obstrucción del cuello vesical, retención urinaria (los efectos de la clorfenamina pueden precipitarla o agravarla), deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento.
  • no utilizar este medicamento en caso de tos persistente o crónica como la debida al tabaco, asma o enfisema cuando la tos va acompañada de abundantes secreciones, ya que puede deteriorar la expectoración y aumentar así la resistencia de las vías respiratorias.
  • en caso de personas ancianas: pueden ser más sensibles a los efectos secundarios de este medicamento. Consultar al médico.

Consulte a su médico si va a realizarse alguna prueba de diagnóstico (como análisis de sangre u orina, o pruebas cutáneas que utilicen alergenos) ya que puede interferir en los resultados de la misma.
No sobrepasar la dosis recomendada en el apartado 3. CÓMO TOMAR FRENADOL® comprimidos efervescentes.
En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.

Toma de FRENADOL® comprimidos efervescentes con los alimentos y bebidas:
La toma de este medicamento con alcohol puede potenciar los efectos depresores sobre el Sistema Nervioso Central del alcohol o de los antihistamínicos. Por tanto, no debe tomar bebidas alcohólicas mientras dure el tratamiento.

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas -cerveza, vino, licor,...-al día ) puede provocar daño hepático.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento.
El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
Los tres principios activos de este medicamento se excretan con la leche materna por lo que las mujeres en período de lactancia no deben tomar FRENADOL® comprimidos efervescentes sin consultar a su médico o farmacéutico.

Conducción y uso de máquinas:
Durante el tratamiento puede aparecer somnolencia que deberá tenerse en cuenta en caso de conducir automóviles o manejar maquinaria peligrosa.

Información importante sobre algunos de los componentes de FRENADOL® comprimidos efervescentes:
Este medicamento por contener 438 mg de sodio por comprimido puede ser perjudicial en pacientes con dietas pobres en sodio.
Por contener potasio es perjudicial para pacientes con dietas pobres en potasio. El exceso de potasio puede producir, después de la administración oral, molestias de estómago y diarrea.

Uso de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento incluso los adquiridos sin receta médica.
No utilice este medicamento con otros analgésicos sin consultar al médico.
No debe administrarse junto con ciertos medicamentos antidepresivos (inhibidores de la monoaminooxidasa), ni con depresores del Sistema Nervioso Central (sedantes, tranquilizantes, hipnóticos) ni con anticolinérgicos, (medicamentos usados para el alivio de retortijones o espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga, para tratar la enfermedad de Parkinson o para prevenir el mareo de un viaje) por lo que si se encuentra en tratamiento con alguno de ellos debe consultar con su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.
El paracetamol que contiene la especialidad puede potenciar la toxicidad del cloranfenicol.
Si está en tratamiento con otros medicamentos, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar FRENADOL® comprimidos efervescentes.

3. CÓMO TOMAR FRENADOL® comprimidos efervescentes:

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Si estima que la acción de FRENADOL® comprimidos efervescentes es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Los comprimidos efervescentes de FRENADOL® son para administración por vía oral.

Disolver el comprimido en medio vaso de agua. Beberlo cuando haya cesado totalmente el burbujeo.

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día).
Preferentemente tomar una dosis antes de acostarse. La dosis máxima diaria será de 6 comprimidos y debe dejarse un tiempo mínimo entre cada toma de 6 horas.
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
Iniciar el tratamiento al aparecer los primeros síntomas y se suspenderá a medida que éstos desaparezcan.
La medicación no debe ser empleada más de 5 días seguidos sin consultar al médico.
Si la fiebre se mantiene durante más de 3 días, o los demás síntomas más de 5 días o si además de la tos aparecen erupciones en la piel, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.

Si usted toma más FRENADOL® comprimidos efervescentes del que debiera:
Acuda inmediatamente a un centro médico aunque no haya síntomas ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en caso de intoxicación grave.
Puede sentir mareos, vómitos, confusión, excitabilidad, inquietud, nerviosismo, irritabilidad, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. En los niños, estados de sopor, o alteraciones en la forma de andar.

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente a un centro médico o si no fuera posible consulte al Servicio de Información Toxicológica (teléfono: 91 5620420), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar FRENADOL® comprimidos efervescentes:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, FRENADOL® comprimidos efervescentes puede tener efectos adversos.
El efecto secundario más frecuente es la sedación y la somnolencia.
Raramente puede aparecer pesadillas, excitación o nerviosismo más comunes en niños y ancianos.
Se ha observado vértigo e hipotensión especialmente en los ancianos.
Muy raramente molestias gastrointestinales, confusión, alteraciones visuales, aumento de la sensibilidad al sol, sequedad de boca, y dificultad para orinar. También se han descrito erupciones cutáneas y reacciones alérgicas graves, así como alteraciones sanguíneas. Dosis altas o tratamientos prolongados son tóxicos para el hígado.
El consumo simultáneo de alcohol durante el tratamiento puede acentuar la aparición de efectos secundarios. No ingerir bebidas alcohólicas durante el mismo.
Si se observa éstos o cualquier otro efecto adverso no descrito anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE FRENADOL® comprimidos efervescentes

Mantenga FRENADOL® comprimidos efervescentes fuera del alcance y de la vista de los niños.

No conservar a temperatura superior a 25ºC.
Mantener el tubo perfectamente cerrado

Caducidad:
No utilizar FRENADOL® comprimidos efervescentes después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Este prospecto ha sido aprobado: Julio 2003

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. Ernesto L. Rodriguez dice:
    4 de enero de 2008, 2:01:23

    Estimados señores:
    Después de tomar Frenador me ha dado dolor en las costillas medians del tórax y en la parte baja de ambos pulmones.
    ¿Es este un afecto secundario de Frenadol?
    Atento a su respuesta, me complace suscribirme,
    Cordialmente,
    Ernesto L. Rodríguez

  2. Anónimo dice:
    16 de enero de 2008, 23:42:48

    Hola!
    Me pregunto si me podriais dar consejo. Estoy muy preocupada porque hace una semana estaba tomando paracetamol y eritromicina para un resfriado, tome 3 gramos de paracetamol al dia y 1,5 gramos de eritromicina, las dosis las hice muy juntas y despues sali y tome alcohol en exceso, cuando volvi a casa tuve diarrea esa noche y el color era muy palido. Desde entonces las heces tienen un color mas palido y a veces son de aspecto grasiento, tambien puedo ver mucosa,aunque no tengo diarrea. Es esto un efecto de la mezcla de medicamentos con el alcohol? Cuanto duran los efectos?Puede haber empeorado el higado?No tengo otros sintomas,...solo que estoy perdiendo peso y no tengo mucho apetito, pero no se si es de la preocupacion.
    Me podriais responder lo antes posible?
    Muchisimas gracias.
    Manoli

    • Anónimo dice:
      19 de agosto de 2010, 13:38:40

      Pues no bebas alcohol cuando tomes algun medicamento asi de simple!

    • Anónimo dice:
      31 de agosto de 2010, 19:01:39

      La eritromicina es un antibiótico que NO se debe de tomar cuando uno tiene un simple resfriado, es para las infecciones BACTERIANAS, no para las infecciones víricas. Primero porque no dan resultado y segundo porque puedes producir resistencias frente al antibiótico y cuando lo necesites de verdad, no puedas recurrir a él.

      No se deben mezclar dos medicamentos sin conocer la posología ni las horas más adecuadas para tomar cada fármaco ni saber si son compatibles en un mismo tratamiento.

      Y una cosa clave, no beber cuando se consumen fármacos sin saber sus contenidos o sin tomar protector gástrico.

      Piense antes de automedicarse, por favor.

    • Anónimo dice:
      11 de febrero de 2014, 11:21:55

      El paracetamol causa daño en el higado, i mas que el acohol, has tomado 3 gramos al dia que es una barbaridad i mezclandolo con alcohol, las heces claras son sintoma de daño hepatico, ve al medico.

  3. Anónimo dice:
    4 de junio de 2008, 15:59:33

    Tome frenadol, flexeril, etodolac para dolores y espasmos musculares, al mes de haber bebido diferente medicamentos para los dolores me empezaron a salir quistes en la cara y el cuello, llevo casi un año con estos quites y los medico medicen que no fueron los medicamentos, pero que casulidad que despues que los bebo me comienzan a salir los quistes. Mi pregunta es si uno de los efecyos secundarios del frenadol es erupciones cutáneas y reacciones alérgicas graves, estos quistes pueden ser un efecto secundario del franadol.

  4. Blog of Beauty » Archivo » Naranjas de l dice:
    15 de enero de 2009, 14:55:20

    [...] menos se nos hacen más llevaderos los terribles catarros y gripes. Probemos si con este disfraz de Frenadol [...]

  5. Anónimo dice:
    13 de febrero de 2009, 19:06:13

    saludos

    acabo de pasar la gripe, y teóricmante ya me encuentro bien. Esta mañana despúes de desayunar me he tomado un FRENADOL y he salido a pedalear, 45 km no muy exigentes, por terreno irregular, a ritmo normal. Cuando estaba finalizando se me han agarrotado los cuadriceps de tal manera que no podía dar un pedal, y solo parando y estirando he podido llegar al coche.

    En salidas mucho más exigentes que la de hoy y cuando llevo mucho trote, alguna vez noto cierta molestia en esa zona, pero no me impide acabar. Puede ser debido al FRENADOL?

    Sabéis si lleva algún componente que pueda ocasionar esas molestias?

    gracias

    • Charly dice:
      30 de mayo de 2010, 20:24:49

      efectivamente es por el Frenadol, piensa que el mismo nombre del medicamento lo indica: FRENADOL. te recomiendo que en vez de frenadol tomes Xumadol, que es lomismo solo que el sobre es azul. y ademas es mas caro, no notaras ninguna diferencia, se que esto no te sirve de ayuda, pero piensa que al tomar FRENADOL, tu subconsiente actua de forma irracional puesto que el sobre es naranja, haciendo que no des lo mejor de ti encima de la bici, cambia el sobre naranja por el sobre azul y veras como todo ira mucho mejor, confia en tu subconsciente.

  6. Anónimo dice:
    20 de mayo de 2009, 18:01:40

    Hola a todos estoy leyendo vuestros comentarios y me están dejando un poco asustada!!
    LLevo tiempo tomando Frenadol en el momento que que estoy un poco resfriada y me va como un tiro. Lo tomo y me recupero... es más siempre usaba Couldina y desde que me enteré que tiene AAS (lo dejé) y me pasé al frenadol efervescente xq tiene paracetamol en su composición. Hace menos daño al estómago.
    Lo que os digo es que debemos mirar el prospecto antes de tomar medicamentos, Frenadol es un producto para el resfriado no un producto para la los dolores musculares/ espasmos!! y con la mayoiría de los medicamentos te reocmiendan no hacer actuvividades peligrosas o aquellas que requieran un esfuezo fuerte mientras estás con el tratamiento.
    Viva Frenadol para el resfriado!!

  7. Rubén D. dice:
    10 de agosto de 2009, 13:48:05

    Buenas,
    Me gustaría hacer hincapié en que no utiliceis los fármacos en exceso. Sólo cuando realmente sea necesario. Todo en exceso es malo y los fármacos evidentemente también. Un saludo.

  8. Anónimo dice:
    23 de noviembre de 2009, 13:33:59

    hola me gustaria que me ayudaran, yo soy alergica al AAS, "acido acetil salicilico" o sea el derivado de la aspirina, y es que practicamente todos los medicamentos para resfriados y gripes lo contienen por lo tanto me he visto desde niña tomando solo termalgin, para pasar un resfriado, el frenadol no lleva AAS pero que curioso lleva un componente que le hace rojo y eso estra contraindicado para personas con alergias al AAS yo pude comprobarlo y me hinche muxisimo, ojos y cara,
    pero ahora llega este nuevo formato y mi duda es,... tambien lleva ese componente rojo? o se puede tomar ahora las personas que tenemos este problema? yo les agradeceria si alguien que tenga este problema con los derivados de la aspirina y han probado este nuevo formato respondieran un saludo

  9. TERRORES NOCTURNOS « Mil ojos desde Xiabre dice:
    16 de marzo de 2010, 19:36:26

    [...] Ministra de igualdad (porque esto es cosa de mujeres)…. a l@s publicistas de Frenadol [...]

  10. Aspirina complex dice:
    19 de agosto de 2011, 18:16:06

    [...] Frenadol comprimidos efervescentes | Prospectos [...]

  11. Anónimo dice:
    26 de noviembre de 2011, 11:56:51

    haber a las 11:30 me e tomado un frenadol i me gustaria saber cuanto duran sus efectos porque esta noche voy a salir i seguramente beba un poco (no mucho ya que tampoco me paso) y me gustaria saber si puedo beber alcohol

  12. Anónimo dice:
    20 de diciembre de 2011, 19:39:48

    a mi de los efectos adversos me ha producido, sedacion y somñoliencia y ademas tambien diarrea y mareos por eso me lo he dejado de tomar

  13. Anónimo dice:
    3 de abril de 2012, 12:17:20

    ola! queria saber si puede pasar algo por tomar frenadol si te estas medicando con antidepresivos en mi caso ( sertralina ) gracias.

  14. Roberto dice:
    9 de enero de 2013, 13:42:31

    Buenas tardes, me voy a operar de miopía con láser pasado mañana y estoy resfriado, me preguntaba si tomar frenadol podría afectar en algo a los ojos, gracias

  15. Anónimo dice:
    22 de octubre de 2013, 3:07:57

    Hola, me gustaria saber si es compatible la toma de Frenadol con la pildora anticonceptiva (Loette en mi caso), o si, por el contrario, reduce los efectos de la misma y deben tomarse precauciones adicionales. Gracias.

  16. Anónimo dice:
    29 de octubre de 2013, 12:43:34

    Quisiera saber si el frenadol me puede dar positivo en opiacio
    Ya que me he de realizar una analítica de orina
    Por control de opiacis y cocaïna

  17. Smithe285 dice:
    19 de abril de 2014, 18:20:13

    I truly enjoy looking at on this web site , it contains superb blog posts. Heavierthanair flying machines are impossible. by Lord Kelvin. ckgkfakfak

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles