Inyesprin oral forte

3 comentarios
Principios activos: Ácido acetilsalicílico
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

  1. Qué es INYESPRIN® ORAL FORTE y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar INYESPRIN® ORAL FORTE
  3. Cómo tomar INYESPRIN® ORAL FORTE
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de INYESPRIN® ORAL FORTE

INYESPRIN® ORAL FORTE
Acetilsalicilato de lisina

El principio activo de INYESPRIN® ORAL FORTE es acetilsalicilato de lisina.
Cada sobre contiene 1800 mg de acetilsalicilato de lisina (equivalente a 1000 mg de ácido acetilsalicílico).
Los demás componentes (excipientes) son: ciclamato sódico, sacarina sódica, glicocola, manitol, dióxido de silicio y aroma de frutas.

Titular
Laboratorios Andrómaco, S.A.
Doctor Zamenhof, 36 - 28027 Madrid

Responsable de la fabricación
Laboratorios Medicamentos Internacionales, S.A.
C/ Solana, 26-28850 Torrejón de Ardoz (Madrid).

1. QUÉ ES INYESPRIN® ORAL FORTE Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Granulado para solución oral. Se presenta en envases de 20 y 40 sobres dobles.

INYESPRIN® ORAL FORTE pertenece a un grupo de fármacos denominados antiinflamatorios no esteroideos.

INYESPRIN® ORAL FORTE está indicado en:

  • el tratamiento de la inflamación no reumática (dolor músculo-esquelético, lesiones deportivas, bursitis, capsulitis, tendinitis y tenosinovitis aguda no específica), tratamiento de la artritis reumatoide, artritis juvenil, osteoartritis y fiebre reumática,
  • profilaxis y tratamiento de la enfermedad tromboembólica
  • hipertermias de cualquier etiología.

2. ANTES DE TOMAR INYESPRIN® ORAL FORTE

No tome este medicamento

  • Si es alérgico al ácido acetilsalicílico o a cualquiera de sus componentes.
  • Si es alérgico a fármacos antiinflamatorios no esteroideos o a la tartrazina.
  • Si tiene menos de 16 años, salvo expresa prescripción médica, ya que el uso de acetilsalicilato está relacionado con la aparición del síndrome de Reye, enfermedad muy poco frecuente pero grave.
  • En caso de úlcera gastroduodenal activa, crónica o recurrente.
  • En caso de asma y/o pólipos nasales asociados a asma que sean inducidos o agravados por el ácido acetilsalicílico.
  • En caso de padecer hemofilia u otros trastornos de la coagulación sanguínea.
  • Si padece del riñón y/o hígado (insuficiencia renal y/o hepática).
  • En caso de insuficiencia cardíaca severa no controlada.
  • Si está en tratamiento con fármacos para la circulación (anticoagulantes orales).
  • Si se encuentra en los tres últimos meses de embarazo.
  • Como preventivo de las posibles molestias causadas por vacunaciones.

Si no está seguro de si debe empezar a tomar este medicamento, consulte a su médico.

Tenga especial cuidado con INYESPRIN® ORAL FORTE
Antes de comenzar el tratamiento con INYESPRIN® ORAL FORTE, informe a su médico:

  • En caso de padecer déficit de G6PD.
  • En caso de insuficiencia renal y/o hepática.
  • En casos de hemorragia uterina abundante, cualquier alteración menstrual, así como si se está utilizando un dispositivo intrauterino.
  • Si usted tiene antecedentes de úlcera gastroduodenal, hemorragia digestiva o gastritis.
  • Si está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
  • Si padece o ha padecido rinitis o urticaria.
  • En caso de administración continuada, debe informar a su médico o dentista ante posibles intervenciones quirúrgicas.
  • No tome INYESPRIN para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones.

En caso de vómitos persistentes, trastornos de la conciencia o comportamiento anormal deberá interrumpirse el tratamiento con ácido acetilsalicílico.

Toma con los alimentos y bebidas
No debe ingerirse alcohol durante el tratamiento con INYESPRIN® ORAL FORTE, ya que la utilización del ácido acetilsalicílico en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas-cerveza, vino, licor...- al día) puede provocar hemorragia gástrica.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER:
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. No deberá de tomar este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo.

Lactancia
Se desaconseja el uso de INYESPRIN® ORAL FORTE durante la lactancia debido a que se excreta a través de la leche materna.
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

Uso en ancianos:
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos
Se recomienda precaución en ancianos sobre todo con insuficiencia renal, o que tengan niveles de albúmina reducidos en sangre, ya que existe riesgo de toxicidad elevada.

Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ningún efecto en este sentido.

Toma de otros medicamentos
Ciertos medicamentos pueden interaccionar con INYESPRIN® ORAL FORTE, en estos casos puede ser necesario cambiar la dosis o interrumpir el tratamiento con alguno de los medicamentos.
Es importante que informe a su médico si está llevando a cabo alguno de los siguientes tratamientos:

  • Tratamiento con cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago).
  • Tratamiento con medicamentos para la circulación (anticoagulantes).
  • Tratamiento con otros fármacos que disminuyen el dolor (analgésicos).
  • Tratamiento con corticosteroides.
  • Tratamiento con fenitoína y ácido valproico (antiepilépticos).
  • Tratamiento para disminuir el nivel de azúcar en la sangre (insulina o antidiabéticos orales).
  • Tratamiento con medicamentos que contengan metotrexato (utilizado para el tratamiento del cáncer y artritis reumatoide).
  • Tratamiento con algunos medicamentos utilizados para la gota (probenecid o sulfinpirazona)
  • Tratamiento con antibióticos que contengan vancomicina o sulfamidas.
  • Tratamiento con medicamentos que contengan zidovudina (utilizado en infecciones de VIH).
  • Tratamiento con algunos medicamentos utilizados para disminuir la tensión arterial (Inhibidores de la enzima de conversión).
  • Tratamiento con digoxina (medicamento para el corazón).
  • Tratamiento con litio (para depresiones)
  • Tratamiento con barbitúricos (utilizados para problemas de sueño, como sedantes y anticonvulsivantes).
  • Tratamiento con otros fármacos como: ticlopidina y clopidogrel, tirofiban, epitifibatida y abciximab, iloprost.

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o hubiera tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

Interferencia con pruebas diagnósticas
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica informe a su médico que está tomando INYESPRIN® ORAL FORTE, ya que puede alterar los resultados.

3. CÓMO TOMAR INYESPRIN® ORAL FORTE

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.

La administración se efectuará por vía oral. INYESPRIN® ORAL FORTE se debe tomar con las comidas, disuelto en agua, leche o zumo de frutas.

En adultos y niños mayores de 16 años se recomienda tomar de medio sobre a un sobre de INYESPRIN® ORAL FORTE cada 6 horas, hasta un máximo de 3 a 6 sobres en 24 horas.

En caso de artritis reumatoide juvenil la dosis recomendada es de 180 mg/Kg/día de acetilsalicilato de lisina, repartidos en 4 tomas.

En pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardíaca es conveniente consultar al médico para reducir la dosis.

Recuerde tomar su medicamento.

Si estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si usted toma más INYESPRIN® ORAL FORTE del que debiera
Si usted ha tomado más INYESPRIN® ORAL FORTE del que debiera, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico.

Los síntomas más probables que pudieran aparecer: son náuseas, vómitos, zumbido de oídos, sordera, sudores, aumento de la respiración, dolor de cabeza, visión borrosa y ocasionalmente diarrea. También pueden aparecer trastornos neurológicos como confusión, delirio, convulsiones y coma.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20. Además, avise a su médico inmediatamente. Lleve este prospecto con usted.

Si olvidó tomar INYESPRIN® ORAL FORTE:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Tome una nueva dosis lo antes posible. Después continúe el tratamiento según le ha indicado su médico.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, INYESPRIN® ORAL FORTE puede tener efectos adversos.
Los más comunes son: molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultad respiratoria, vértigos.

Efectos adversos frecuentes:

  • Trastornos gastrointestinales, como úlcera gástrica, úlcera duodenal, sangrado gastrointestinal, dolor abdominal, molestias gástricas, náuseas, vómitos.
  • Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar, espasmo bronquial, rinitis.
  • Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema.
  • Hipoprotrombinemia (con dosis altas).

Efectos adversos poco frecuentes:

  • Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela (ver "Antes de tomar INYESPRIN ORAL FORTE").
  • Trastornos hepáticos, especialmente en pacientes con artritis juvenil.

Si observa la aparición de:

  • Malestar o dolor gástrico, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.
  • Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.
  • Dificultad para respirar.
  • Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.
  • Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.

Deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.

Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE INYESPRIN® ORAL FORTE

  • No conservar a temperatura superior a 25ºC.
  • No usar después de la fecha de caducidad que figura en el envase
  • Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños

Este prospecto fue aprobado en Diciembre de 2005

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. Celeste dice:
    20 de agosto de 2010, 10:03:30

    ¿Por que ha desaparecido este medicamento de las farmacias? ¿Hay algún genérico que pueda sustituirlo?

  2. GERARDO dice:
    14 de diciembre de 2010, 20:16:52

    HOLA SI ALGUIEN SABE DECIRME SI HAY ALGUN MEDICAMENTO QUE SEA SIMILAR A INYESPRIN.
    PORQUE HAST AHORA SOLO ME SABES DECIR DE UNOS QUE SON MUY INFERIORES NADA QUE VER.
    SOLO DE 200 mg O MAXIMO DE 500 mg.
    Y LA VERDAD COMO EL INYESPRIN NADA DE NADA NO ME HACE EFECTO NADA.
    GRACIAS Y UN SALUDO CORDIAL.

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles