Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral

1 comentarios
Principios activos: Ibuprofeno
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos

En este prospecto:

  1. Qué es Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral
  3. Cómo tomar Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral

Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral
Ibuprofeno

El principio activo es ibuprofeno. Cada 5 ml de suspensión oral contienen 100 mg de ibuprofeno.
Los demás componentes (excipientes) son: glicerol, jarabe de maltitol, celulosa microcristalina, goma xantana, ácido cítrico anhidro, citrato sódico, benzoato sódico (E211), polisorbato 80, sacarina sódica, esencia de naranja y agua purificada.

Titular y responsable de la fabricación:
Laboratorio Aldo-Unión, S.A.
Calle Baronesa de Maldá, 73
08950 Esplugues de Llobregat
BARCELONA - ESPAÑA

1. QUE ES Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral Y PARA QUE SE UTILIZA

Ibuprofeno 100 mg/5 ml es una suspensión oral de color blanco. Se presenta en envases de 200 ml.
Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).
Este medicamento está indicado en el tratamiento de:

  • Dolor leve o moderado.
  • Fiebre.
  • Artritis reumatoide juvenil.

2. ANTES DE TOMAR Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral

No tome Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral:

  • Si es alérgico a ibuprofeno o a cualquiera de los excipientes de esta especialidad.
  • Si ha tenido reacciones alérgicas de tipo asmático, rinitis o urticaria al tomar aspirina u otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos.
  • Si tiene úlcera gastrointestinal o hemorragia gastrointestinal.
  • Si tiene alguna enfermedad inflamatoria intestinal, como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn.
  • Si padece insuficiencia hepática o renal grave.
  • Si padece algún trastorno en la coagulación sanguínea.
  • Si está embarazada. (ver apartado "Embarazo")

Tenga especial cuidado con Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral:

  • Si ha padecido alguna enfermedad gastrointestinal, como úlcera y enfermedad inflamatoria gastrointestinal. En caso de experimentar algún trastorno digestivo como dolor o sangrado, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.
  • Si padece alguna enfermedad hepática o renal.
  • Si tiene insuficiencia cardiaca o hipertensión.
  • Si padece asma bronquial o alguna enfermedad alérgica.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre, ya que podría ser peligroso para el feto.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
Aunque sólo pasan pequeñas cantidades de ibuprofeno a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno durante periodos prolongados durante la lactancia.

Conducción y uso de máquinas
Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no deberá conducir ni utilizar maquinaria. Si solamente toma una dosis de ibuprofeno o durante un periodo corto, no es necesario que adopte precauciones especiales.

Información importante sobre algunos de los componentes de Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral
Este medicamento por contener glicerol como excipiente puede ser perjudicial a dosis elevadas.
Puede provocar dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea.
Por contener benzoato sódico (E211) como excipiente puede irritar ligeramente los ojos, la piel y las mucosas. También puede aumentar el riesgo de coloración amarillenta de la piel (ictericia) en recién nacidos.
Este medicamento contiene jarabe de maltitol, por lo que si usted tiene una intolerancia a algunos azúcares, debe contactar con su médico antes de tomar este medicamento.

Toma de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente, cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
No tome ibuprofeno con otros analgésicos sin consultar al médico.
Los pacientes con tratamiento continuo con otros medicamentos (anticoagulantes y antiagregantes plaquetarios, metotrexato, litio, mifepristona, digoxina y glucósidos cardiacos, antihipertensivos y diuréticos, fenitoína, probenecid, sulfinpirazona, antidiabéticos orales, corticoides, zidovudina) deben consultar al médico antes de tomar éste o cualquier otro analgésico.

3. CÓMO TOMAR Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con Paidofebril 100 mg/5 ml. No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo tampoco emplee Paidofebril 100 mg/5 ml más tiempo del indicado por su médico.

Paidofebril 100 mg/5 ml es una suspensión para la administración por vía oral.
Para una dosificación exacta, los envases contiene una jeringa oral graduada de 5 ml. La jeringa deberá limpiarse y secarse después de cada uso.
Si tiene el estómago sensible, tome el medicamento con las comidas.

Niños: La dosis administrada de ibuprofeno depende de la edad y del peso del niño. Para niños de
6 meses hasta 12 años, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg/kg de peso, repartida en tres o cuatro tomas (ver tabla). El intervalo entre dosis dependerá de la evolución de los síntomas, pero nunca será inferior a 4 horas.

Edad Peso corporal Posología
Niños de 6 a 12 meses Aprox. de 7,7 - 9 kg 2,5 ml de 3 a 4 veces al día (corresponde a 150-200 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 1 a 3 años Aprox. de 10 a 15 kg 5 ml 3 veces al día (corresponde a 300 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 4 a 6 años Aprox. de 16 a 20 kg 7,5 ml 3 veces al día (equivalente a 450 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 7 a 9 años Aprox. de 21 a 29 kg 10 ml 3 veces al día (equivalente a 600 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 10 a 12 años Aprox. de 30 a 40 kg 15 ml 3 veces al día (equivalente a 900 mg de ibuprofeno/día)

Para el tratamiento de la artritis reumatoide juvenil podrían ser necesarias dosis superiores, aunque se recomienda no sobrepasar los 40 mg/kg/día de ibuprofeno.

No se recomienda el uso de ibuprofeno en niños menores de seis meses.

Adultos y niños mayores de 12 años: La dosis recomendada es 20 ml 3 a 4 veces al día (equivalente a 1200-1600 mg de ibuprofeno/día), mientras persistan los síntomas.

Ancianos: En general, no se requieren modificaciones especiales de la dosis.

Pacientes con insuficiencia renal o hepática: Su médico le ajustará la dosis.

Si estima que la acción de Paidofebril 100 mg/5 ml es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si usted toma más Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral del que debiera:
Si ha tomado más Paidofebril 100 mg/5 ml de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: dolor abdominal, náuseas, vómitos, somnolencia, dolor de cabeza, movimientos involuntarios de los ojos, zumbidos en los oídos y falta de coordinación en los movimientos musculares. Raramente se pueden producir síntomas más graves como hemorragia gastrointestinal, bajada de la tensión arterial, convulsiones y alteraciones respiratorias.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda a un Centro Médico o consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral:
No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, Paidofebril 100 mg/5 ml puede tener efectos adversos.

Los efectos adversos de los medicamentos como ibuprofeno son más comunes en personas mayores de 65 años.
La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de la dosis máxima recomendada.

Se han observado los siguientes efectos adversos:

Gastrointestinales:
Muy frecuentes: molestias digestivas, diarrea.
Frecuentes: náuseas, vómitos, dolor abdominal.
Poco frecuentes: hemorragia, úlceras de estómago o duodeno, úlceras en la boca.
Raros: perforación gástrica o intestinal, flatulencia, estreñimiento, inflamación del esófago y úlceras o inflamación del intestino.

Piel y reacciones alérgicas:
Frecuentes: erupción en la piel.
Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios, cara o lengua, secreción nasal aumentada y dificultad respiratoria.
Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico).
Muy raros: picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en la piel, dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso), caída del cabello, reacciones en la piel por influencia de la luz.

Sistema nervioso central:
Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza, mareos, vértigo.
Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud, alteraciones de la visión, zumbidos o pitidos en los oídos.
Raros: desorientación o confusión, agitación, irritabilidad, depresión, visión anormal o borrosa y dificultad auditiva.
Muy raros: meningitis aséptica.

Sangre:
Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por la aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel).

Cardiovasculares:
Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o en las piernas (más probable en sujetos con la tensión arterial elevada o con trastornos del riñón). Insuficiencia cardíaca o tensión arterial elevada (hipertensión), especialmente en pacientes ancianos.

Riñón:
Alteraciones o insuficiencia renal.

Hígado:
Raros: hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarilla de la piel).

Otros:
Agravación de las inflamaciones durante procesos infecciosos.

Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con ibuprofeno, aunque no pueden descartarse. Las manifestaciones de este tipo de reacciones podrían ser fiebre, erupción en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión o shock.

Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:

  • Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria.
  • Vómitos de sangre o de aspecto similar a los posos de café.
  • Sangre en las heces o diarrea sanguinolenta.
  • Dolor intenso de estómago.
  • Ampollas o descamación importante en la piel.
  • Dolor de cabeza intenso o persistente.
  • Coloración amarilla de la piel (ictericia).
  • Signos de hipersensibilidad grave (ver más arriba en este mismo apartado).
  • Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.

Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACION DE Paidofebril 100 mg/5 ml suspensión oral

Mantenga Paidofebril 100 mg/5 ml fuera del alcance y de la vista de los niños.
No se precisa condiciones especiales de conservación.

Caducidad
No utilizar Paidofebril 100 mg/5 ml después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Este prospecto ha sido aprobado en Febrero de 2004.

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. lizet dice:
    17 de enero de 2013, 23:23:25

    yo quisiera saber para ksirve estos medicamentos
    bestafen
    amoxilina

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles