Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos

6 comentarios
Principios activos: Paracetamol
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Paracetamol

Contenido del prospecto:

  1. Qué es paracetamol cinfa 650 mg comprimidos y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar paracetamol cinfa 650 mg comprimidos
  3. Cómo tomar paracetamol cinfa 650 mg comprimidos
  4. Posibles efectos adversos
  5. 5 Conservación de paracetamol cinfa 650 mg comprimidos
  6. Información adicional

1. QUÉ ES paracetamol cinfa 650 mg comprimidos Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Paracetamol cinfa es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.
Paracetamol cinfa se utiliza para:

  • el alivio del dolor de intensidad moderada, como:

    • dolor músculoesquelético
    • artrosis (afección degenerativa de las articulaciones)
    • artritis reumatoide (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor)
    • cefalea (dolor de cabeza)
    • dolor dental
    • dismenorrea (menstruación dolorosa).
  • estados febriles.

2. ANTES DE TOMAR paracetamol cinfa 650 mg comprimidos

No tome paracetamol cinfa 650 mg comprimidos

  • si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de paracetamol cinfa 650 mg comprimidos.
  • si padece enfermedades del hígado.

Tenga especial cuidado con paracetamol cinfa 650 mg comprimidos

  • si presenta alguna enfermedad del riñón, corazón o del pulmón o tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), deberá consultar con su médico antes de tomar el medicamento.
  • si es alcohólico crónico deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol al día.
  • si es asmático y alérgico al ácido acetilsalicílico ya que puede haber reacción cruzada.

No debe exceder la dosis recomendada.
Debe consultar al médico para usarlo en niños menores de 15 años o en tratamientos de más de 10 días.
Se recomienda consultar con el médico o farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.

En particular, si está utilizando alguno de los siguientes medicamentos puede ser necesario modificar la dosis de alguno de ellos o la interrupción del tratamiento:

  • Cloranfenicol (antibiótico)
  • Anticoagulantes orales, medicamentos que evitan la formación de coágulos de sangre (acenocumarol, warfarina)
  • Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos
  • Antiepilépticos, para el tratamiento de las crisis epilépticas (lamotrigina, fenitoina u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina)
  • Antituberculosos (isoniazida, rifampicina)
  • Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes)
  • Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (antigotosos) (probenecid y sulfínpirazona)
  • Algunos medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida)
  • Medicamentos usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos)
  • Medicamentos utilizados para el corazón (glucósidos digitálicos)
  • Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las nauseas y los vómitos)
  • Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas)
  • Zidovudina (utilizado en el tratamiento de las infecciones por VIH).

Tampoco debe utilizarse con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar con su médico. No se recomienda el uso prolongado y simultáneo del paracetamol con salicilatos (un tipo de antiinflamatorios) debido a que la administración crónica y a dosis elevadas de ambos analgésicos aumenta significativamente el riesgo de toxicidad en el riñón.

Para evitar el riesgo de sobredosis, deberá controlar que usted no toma otros medicamentos que contengan paracetamol.

Interferencias con pruebas de diagnóstico:
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (análisis de sangre, orina, etc.) comunique a su médico que está en tratamiento con paracetamol cinfa 650 mg comprimidos ya que puede alterar los resultados.

Toma de paracetamol cinfa 650 mg comprimidos con los alimentos y bebidas
La utilización en personas que consumen habitualmente alcohol, puede provocar daño en el hígado, ya que el alcohol etílico puede incrementar la toxicidad en hígado del paracetamol.

Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
No es aconsejable su uso durante el primer trimestre de embarazo, y en el caso de utilización, deberá hacerse siempre valorando los posibles riesgos y beneficios del tratamiento.
El paracetamol pasa a la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas
No se prevé ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de máquinas.

Información importante sobre algunos de los componentes de paracetamol cinfa 650 mg comprimidos
Este medicamento puede producir molestias de estómago y diarrea, porque contiene aceite de ricino hidrogenado.

3. CÓMO TOMAR paracetamol cinfa 650 mg comprimidos

Siga exactamente las instrucciones de administración de paracetamol cinfa 650 mg comprimidos indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos se toma por vía oral. Los comprimidos deben tragarse enteros sin masticar. Ingiera los comprimidos con una cantidad suficiente de líquido (un vaso de agua).

Si se desea administrar la mitad de dosis se debe partir el comprimido por la ranura.

Adultos:
Dosis de medio comprimido (325 mg) a 1 comprimido (650 mg) cada 4-6 horas. No exceder de 6 comprimidos (4 g) cada 24 horas.

Pacientes con trastornos de riñón o hígado: deben consultar a su médico.

Pacientes ancianos: su médico puede recomendarle una reducción de la dosis.

Niños:

  • de 6 a 11 años: la dosis habitual es de medio comprimido (325 mg) cada 4-6 horas. No debe tomar más de 2 comprimidos y medio cada 24 horas.
  • de más de 12 años: la dosis habitual es 1 comprimido (650 mg) cada 4-6 horas. No tomar más de 5 comprimidos cada 24 horas.

Use siempre la menor dosis efectiva.
La administración del preparado está relacionada con la presencia de síntomas dolorosos o fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.

Si toma más paracetamol cinfa 650 mg comprimidos del que debiera
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente a un centro médico o llame al Servicio de Información Toxicológica (teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.

Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor en el abdomen.

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomar paracetamol cinfa 650 mg comprimidos
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).

Si interrumpe el tratamiento con paracetamol cinfa 650 mg comprimidos
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, paracetamol cinfa 650 mg comprimidos puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Los efectos adversos, se han clasificado teniendo en cuenta las siguientes definiciones de frecuencias:
Frecuentes (al menos 1 de cada 100 pacientes), Poco frecuentes (al menos 1 de cada 1.000 pacientes),
Raros (al menos 1 de cada 10.000 pacientes) y Muy Raros (menos de 1 de cada 10.000 pacientes).

Trastornos generales:
Raros: Malestar
Muy raros: Reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (tipo de reacción alérgica grave).

Trastornos del estómago y el intestino:
Raros: Niveles aumentados de enzimas del hígado (transaminasas hepáticas).
Muy raros: Hepatotoxicidad (toxicidad del hígado) e ictericia (color amarillento de piel y mucosas).

Trastornos del metabolismo y de la nutrición:
Muy raros: Hipoglucemia (niveles reducidos de glucosa en sangre).

Trastornos de la sangre y del sistema linfático:
Muy raros: Reducción de plaquetas en sangre (trombocitopenia), disminución de glóbulos bláncos en sangre (agranulocitosis, leucopenia o neutropenia), anemia hemolítica (disminución de glóbulos rojos en sangre).

Trastornos vasculares:
Raros: Hipotensión (disminución de la tensión arterial).

Trastornos del riñón:
Muy raros: Piuria estéril (orina turbia), efectos adversos del riñón.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE paracetamol cinfa 650 mg comprimidos

No requiere condiciones especiales de conservación.

MANTENER FUERA DEL ALCANCE Y DE LA VISTA DE LOS NIÑOS

Caducidad:
No utilice paracetamol cinfa 650 mg comprimidos después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de "CAD". La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de paracetamol cinfa 650 mg comprimidos

  • El principio activo es paracetamol.
  • Los demás componentes son: sílice coloidal anhidra, almidón de maíz sin gluten, celulosa microcristalina (E-460), estearato de magnesio (E-470b), carboximetilalmidón sódico (tipo A), aceite de ricino hidrogenado, povidona (E-1201), macrogol 6000, hipromelosa 606 e hipromelosa 615 (E-464).

Aspecto del producto y contenido del envase paracetamol cinfa 650 mg son comprimidos recubiertos, de color blanco y con ranura por una cara.
Cada envase contiene 20 ó 40 comprimidos recubiertos con película.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Polígono Industrial Areta.
31620 Huarte - Pamplona (Navarra)-España

Este prospecto ha sido aprobado en Junio del 2009

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. Anónimo dice:
    15 de mayo de 2011, 1:46:07

    que riesgos tiene tomar parecetamol 650 mg durante los tres primeros meses de embarazo, muchas gracias

  2. Prospectos paracetamol | Selfbuildusa dice:
    17 de septiembre de 2011, 12:31:21

    [...] Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos | Prospectos8 Jun 2010 … Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos. [...]

  3. Anónimo dice:
    15 de noviembre de 2011, 20:23:04

    Cuantos dias o horas devo de esperar despues de tomar paracetamol, para poder ingerir bebidas alcoholicas?

  4. Anónimo dice:
    13 de abril de 2013, 20:55:07

    Tome dos pastillas seguidas de paracetamol cinfa. 650 puede ocurrirme algo

  5. Anónimo dice:
    12 de febrero de 2014, 18:14:15

    soy alergico a la penicilina, epinefrina, antalgina, panadol, amoxicilina con acido nobulocleico. ¿ podré tomar paracetamol de 500 mg. para el dolor y bajar la fiebre. Por favor que alguien me conteste. Gracias.

  6. Anónimo dice:
    12 de febrero de 2014, 18:22:11

    mi comentario es porque tengo miedo de tomar medicamentos para el dolor y la fiebre, pues mi corazon comienza a latir rapidamente y parece que me fuera a morir. Segun la doctora (otorrino) del seguro social del Perú, me dice que el paracetamol es mas convenienete que el ibuprofeno y el amoxicilina por sus efectos por mi alergia a lo ya indicados, pero yo no tomo ninguna (paracetamosl) por miedo. Quisiera un comentario al respecto por favor. Gracias

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles