Stopcold comprimidos de liberación prolongada

30 comentarios
Principios activos: Cetirizina, Pseudoefedrina
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a Vd. personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

  1. Qué es StopCold comprimidos de liberación prolongada recubiertos con película y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar StopCold comprimidos de liberación prolongada recubiertos con película
  3. Cómo tomar StopCold comprimidos de liberación prolongada recubiertos con película
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de StopCold comprimidos de liberación prolongada recubiertos con película

StopCold
Comprimidos de liberación prolongada recubiertos con película

Los principios activos son cetirizina (como dihidrocloruro) y pseudoefedrina (como hidrocloruro).
Cada comprimido contiene 5 mg de cetirizina y 120 mg de pseudoefedrina.
Los excipientes son: hipromelosa (E 464), celulosa microcristalina, sílice coloidal anhidra, estearato de magnesio, lactosa, croscarmelosa de sodio, dióxido de titanio (E 171), macrogol 400.

Titular:
VEDIM Pharma, S.A.
Pº de la Castellana, 141. - planta 15
28046- Madrid (España)

Responsable de la fabricación:
Laboratori UCB Pharma S.p.A.
Via Praglia 15
I-10044 Pianezza (TO) - Italia

1. QUÉ ES STOPCOLD comprimidos de liberación prolongada recubiertos con película Y PARA QUÉ SE UTILIZA

StopCold se presenta en forma de comprimidos de liberación prolongada recubiertos con película.
Cada envase contiene 20 comprimidos.

StopCold es un agente antialérgico que pertenece a una clase de compuestos denominados antihistamínicos asociado a un agente descongestivo.

StopCold se utiliza para el tratamiento de la congestión nasal y demás síntomas asociados a la rinitis alérgica crónica o estacional (como picor nasal, picor de los ojos, estornudos, secreción y congestión nasales).

2. ANTES DE TOMAR STOPCOLD comprimidos de liberación prolongada recubiertos con película

No tome StopCold:

  • Si es alérgico a cetirizina, a la efedrina, a cualquier piperazina, a cualquier otro medicamento del mismo grupo o a cualquier componente de StopCold.
  • Si padece tensión arterial elevada o problemas de corazón graves.
  • Si está bajo tratamiento con antidepresivos (de la clase de los inhibidores de la monoamino oxidasa).
  • Si padece glaucoma de ángulo cerrado o hipertrofia de próstata (crecimiento elevado de la próstata).
  • Si padece una enfermedad hereditaria con intolerancia a la galactosa, deficiencia de lactasa Lapp o malabsorción de glucosa-galactosa.
  • Si padece una enfermedad de riñón grave.

Tenga especial cuidado con StopCold:

  • En pacientes con diabetes, hipertiroidismo, tensión arterial elevada, irregularidades del ritmo cardíaco, problemas de hígado y en personas de edad avanzada.
  • En pacientes con problemas de riñón se administrará una dosis más pequeña de acuerdo con la gravedad de los problemas de riñón; la dosis a tomar se la indicará su médico.
  • En pacientes que estén tomando medicamentos simpaticomiméticos (descongestionantes, supresores del apetito, estimulantes), antidepresivos tricíclicos o digitálicos (ver toma de otros medicamentos).
  • No se recomienda utilizar StopCold en niños menores de 12 años.
  • Las pruebas dermatológicas de alergia pueden dar resultados negativos falsos si se está tomando StopCold, por lo que debe advertirse al médico de esta circunstancia antes de la realización de las pruebas.

Toma de StopCold con alimentos y bebidas:
StopCold se deberá tragar entero con ayuda de líquidos y se puede tomar tanto en ayunas como con alimentos.

Embarazo:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.
No se recomienda el uso de este medicamento durante el embarazo.

Lactancia:
Consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.
StopCold no debe tomarse durante la lactancia, ya que el medicamento se excreta por la leche materna.

Conducción y uso de máquinas:
No se han mostrado evidencias de que StopCold, tomado a la dosis recomendada, produzca alteraciones de la atención, la capacidad de reacción y la habilidad para conducir.
No obstante, se recomienda que los pacientes que vayan a conducir, realizar actividades potencialmente peligrosas o utilizar maquinaria no superen la dosis recomendada y que tengan en cuenta previamente su respuesta a StopCold.

Información importante sobre algunos de los componentes de StopCold:
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado de Control de Dopaje como positivo.

Toma de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.

Ciertos medicamentos pueden interaccionar con StopCold; en estos casos puede ser necesario cambiar la dosis o interrumpir el tratamiento con alguno de ellos.

Es importante que informe a su médico si está tomando o ha tomado recientemente alguno de los siguientes medicamentos:

  • Ciertos medicamentos empleados para tratar depresiones (inhibidores de la monoamino oxidasa).
  • Ciertos medicamentos que disminuyen la tensión arterial; antihipertensores (betabloqueantes).
  • Algunos medicamentos utilizados para el dolor de estómago (antiácidos).
  • Ciertos hipotensores (metildopa, guanetidina o reserpina).
  • Medicamentos empleados para tratar problemas de corazón (digitálicos)

3. CÓMO TOMAR STOPCOLD comprimidos de liberación prolongada recubiertos con película

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar siempre su medicamento.
Su médico le indicará la duración de su tratamiento con StopCold. No suspenda el tratamiento antes.

La dosis normal para adultos y niños a partir de 12 años es de 1 comprimido de StopCold dos veces al día (mañana y noche). El tratamiento no debería exceder normalmente un período de 2 a 3 semanas.

Los pacientes con problemas de riñón deberán reducir la dosis a la mitad. En pacientes con problemas de hígado no es necesario ajustar la dosis.

El comprimido se deberá tragar entero con ayuda de líquidos y se puede tomar tanto en ayunas como con alimentos.

Si estima que la acción de StopCold es demasiado fuerte o demasiado débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si Vd. toma más StopCold del que debiera:
Si Usted ha tomado más StopCold de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico.
Una sobredosificación importante puede provocar un aumento de somnolencia, sensación de fatiga, síntomas de depresión e irregularidades del ritmo cardiaco que puede llegar hasta inconsciencia o, al contrario, estimulación con insomnio, alucinaciones, temblores y crisis epilépticas.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte al Servicio de Información Toxicológica. Teléfono 915 620 420.

Si olvidó tomar StopCold:
No tome una dosis doble para compensar la dosis individual olvidada. Continúe tomando su dosis normal cuando le toque.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, StopCold puede tener efectos adversos.

Los efectos adversos más frecuentemente descritos con StopCold son sequedad de boca, náuseas, temor, ansiedad, nerviosismo, agitación, temblor, insomnio, alucinaciones, convulsiones, depresión del sistema nervioso central, dolor de cabeza, aturdimiento, fatiga, debilidad, dificultad urinaria, dificultad respiratoria, irregularidad del ritmo del corazón, descenso de la tensión arterial, palidez y vértigos.
Raramente pueden presentarse reacciones de hipersensibilidad.

A los primeros síntomas alérgicos al tratamiento con StopCold suspenda la medicación.

Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE STOPCOLD comprimidos de liberación prolongada recubiertos con película

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

No requiere precauciones especiales de conservación.

Caducidad:
No usar después de la fecha de caducidad que figura en el embalaje exterior y en el blister.

Este prospecto fue aprobado en Abril de 2003

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. Anónimo dice:
    10 de mayo de 2010, 0:14:34

    es un medicamento excelente, caro y con unos posibles efectos adversos que asustan bastante, pero a mi no me a pasado nada, y una vez al año cuando me cojo un resfrio de esos bien duros, con este medicamento lo he solucionado.

  2. Anónimo dice:
    31 de octubre de 2010, 0:13:43

    si,la verdad q tiene un efecto rapido, sobre todo cuando la mucosidad es acuosa, enseguida pasa a ser mas viscosa, sin necesidad d estar sonandote el aguilla todo el rato.

  3. Anónimo dice:
    3 de noviembre de 2010, 7:53:46

    Como todos los farmacos, disimulan o quitan los síntomas, pero no solucionan el origen del problema.
    Al mismo tiempo destrozan el higado y los riñones.
    No toméis medicamentos a no ser estrictamente necesario.
    Casi todos los procesos tienen unos 3-5 dias de subida y idem de bajada, aunque no tomes fármacos.
    Estos ayudan a encontrarse mejor pagando el precio de matarte lentamente (higado, riñon, etc.)
    El cuerpo humano aprende solo. Si os medicáis como indica vuestro médico y lo que os dice el médico lo tomáis como si lo hubiese dicho un dios...lo lleváis claro.

    Por el contrario si dejáis de consumir fármacos, en unos años y poco a poco el cuerpo se volverá más resistente y tendrá más defensas. Cada año os pondréis ,menos enfermos.

    Y recordad que la mafia farmacéutica mata a diario a miles de personas en africa y otros paises para probar los fármacos y que los médicos cobran comisiones y regalos al recetarlos.

    • Carlos dice:
      12 de abril de 2012, 10:07:33

      Me sorprende que en el siglo XXI, alguien niegue las ventajas de los medicamentos, estos han prolongado la esperanza de vida de los 45 años del siglo XVIII a 87 en este.
      Esta usted en su derecho de pensar y hacer lo que desee, pero por favor no aconseje esta actitud en publico no sea que algun incauto le crea y lo pase mal.
      Un saludo y a sufrir si es su gusto.

    • Anónimo dice:
      13 de noviembre de 2013, 14:36:00

      Perdona!!!! No tienes ni idea de nada colega antes de q se inventaran las mafias farmaceuticas solo llegabamos hasta los 40 años de edad para tu informacion y mi madre no toma medicamentos y esta peor q yo los coje todos y eso q toma micha vitamina c natural, asi q antes de hablar de cosas q al parecer no tienes ni idea informate antes, gracias.

    • Andrés dice:
      20 de diciembre de 2013, 11:17:55

      Claro, hombre! Por eso nuestros ancestros todos eran centenarios y vivían en una Arcadia feliz donde no existían las enfermedades...

      LO QUE HAY QUE LEER!

      Bien que se arrepintió Stve Jobs de hacer caso de las "medicinas" alternativas y no tratar su cáncer de páncreas con los tratamientos oncologicos más avanzados del mundo que estaban a su alcance y al de los pocos que se pueden pagar este tipo de tratamiento.

  4. Anónimo dice:
    6 de noviembre de 2010, 11:06:46

    La verdad es que este medicamento es fenomenal para cortar de raiz el moqueo y lagrimeo de los constipados, pero uno de los efectos secundarios que me a sucedido a mi, es la dificultad al orinar, asi que decidi no seguir con el tratamiento. solo ize tres tomas y lo suspendi

  5. Anónimo dice:
    15 de noviembre de 2010, 1:12:35

    Es muy bueno, lo tomo en resfriados y en un par de horas se empieza a sentir menos congestión, mejor respiración y bienestar, se nota cuando hace efecto porque desaparece el malestar general.
    Los sintomas adversos adversos en mi caso no es ninguno.

  6. Anónimo dice:
    8 de enero de 2011, 12:29:00

    Pues a mí me ha tenido un par de noches sin dormir y con sudoración excesiva, así que una y no más.

  7. Anónimo dice:
    4 de febrero de 2011, 15:15:07

    A mi me ha dado muchisimo sueño, estoy trabajando y se me cierran los ojos, voy dando cabezadas, menos mal que hay jaleillo si no ya estaria dormida encima de la mesa.

    Por el resto genial, me quita la congestion en un momento, antes utilizaba Utabon, pero estas pastillitas les dan mil vueltas.

  8. Anónimo dice:
    14 de abril de 2011, 6:17:48

    Ademas de dificultar el orinar como dicen mas arriba, este medicamento es un vasoconstrictor (por eso despeja la nariz), pero lo mismo que hace con la mucosa nasal hace con la prostata (dificultad al orinar), y los tejidos del pene, (dificultad para la ereccion normal). El efecto es el inverso al de la viagra, que dilata los vasos capilares del pene y fluye mayor cantidad de sangre, y facilita una ereccion mas potente. Por ese mismo motivo se les tapa la nariz a los que toman viagra o cualquier vasodilatador.
    En fin, si no hay mas remedio pues tomamos StopCold y a dormitr. El efecto es casi inmediato, pero cuando empezamos a sentirnos mejor lo mejor es dejarlo.

  9. Anónimo dice:
    26 de abril de 2011, 12:20:58

    yo tengo ansiedad y lo estoy tomando pero esta noche lo e pasado fatal me a dado un pinchazo al corazon y el pulso parecia q se me iba a salir el corazon y mucha sudoracion necesito que me recomienden si lo dejo o no o si alguien que tenga ansiedad lo pueda tomar

    • Carlos dice:
      12 de abril de 2012, 10:12:24

      Tus problemas no son por el producto, acude a un psiquiatra y que te ponga un tratamiento para la ansiedad.
      Un saludo.

    • Anónimo dice:
      30 de julio de 2013, 22:37:03

      Yo sufro de ansiedad desde hace 3 años y esta noche me he tomado una pastilla de StopCold para el resfriado y he empezado a sudar un montón! pero no te preocupues ya que mi doctora sabe que tengo ansiedad y aun asi me lo ha recetado, lo que pasa esque somos muy nerviosos e inconcientemente nos provocamos estos sintomas... animos!! (un poco tarde respondi)

  10. Anónimo dice:
    22 de septiembre de 2011, 19:11:32

    Pues si q despeja rápido la nariz pero en mi caso solo eso de bueno xq h tenido y sigo teniendo todas las reacciones adversas, la peor de todas sentir q m ahogaba...tengo dolor de cabeza,nauseas,palpitaciones...y hace ya 3 dias q lo deje. Al final tomando azitromicina xq todo lo q se quito de la nariz se fue a los bronquios... Yo desde luego no vuelvo a tomar esto en mi vida!!

  11. Anónimo dice:
    12 de noviembre de 2011, 19:26:03

    Con 2 pastillas (mañana y noche) o como mucho otras 2 al día siguiente en casos agudos es más q suficiente. Es muy efectivo. En cuanto a los efectos adversos creo q depende de las condiciones de cada uno y del momento. Yo lo he tomado muchas veces sin problema pero en algunas otras ocasiones he tenido dificultad para dormir por exceso de nerviosismo (puede influir q yo padezca algo de ansiedad) y tambien he tenido un episodio de vértigo ( en esa ocasión había tomado 3 cervezas, quizás haya influido).

  12. Anónimo dice:
    15 de noviembre de 2011, 16:39:23

    Me parece muy bueno el medicamento, pero el medico que me lo ha mandado deveria de haberme informado cuando me lo receto de que iba a dar positivo en control de orina, como yo bien le informe, y el no me dijo nada. acavo de dar positivo en anfetaminas y no he consumido ninguna droga.

  13. Anónima dice:
    4 de diciembre de 2011, 14:34:56

    Me dijo el medico que lo tomase durante 3 dias y lo que tengo ahora es una tos que no me deja descansar y un dolor de huesos terrible es normal

  14. Anónimo dice:
    4 de abril de 2012, 15:58:32

    llevo tomando el StopCold hace un año ,todo empezo con estornudos, picor nasal, picor de ojos, no fue recetada x el médico , lo hizo una farmaceutica quién me recomendo, y me a ido muy bien, si me siento bien dejo de tomar,y hace poco me dijo q eso me afectaba al hígado,deje de tomar 2 días, lo he pasado fatal, es desesperamente , intente con el Euphorbium , no hay solución a este mal, me vi obligada a tomar nuevamente el StopCold dos veces al día,a la vez estoy tomando un depurador para el hígado y riñon q es un producto natural, cuanto quisiera que alguien me diga como hago para dejar de tomar dicha pastilla, sin tener estos malestares..

  15. juan zamudio dice:
    22 de julio de 2012, 18:34:30

    SEÑORES: Mi Doctora que me trata en ESSALUD Lima Peru. cuando tenía una destilación nasal en grandes cantidades, (no congestión), me recetó CETIRIZINA, en la primerta pastilla me cortó la destilación nasal, y solamente pra reforzarlo tomè una segunda pastilla, y adios malestar, y de inmediato dejé de tomar las pastillas.

  16. Anónimo dice:
    22 de septiembre de 2012, 17:42:08

    Este medicamento es mano de Santo contra la congestión nasal y la secreción acuosa tan molesta que no permite dormir. Yo lo he tomado varias veces en 3 años y no he tenido ningun efecto adverso ni tampoco nada relacionado con la orina. Os aseguro que el resfriado con este medicamento pasa inadvertido prácticamente.

  17. Miriam dice:
    20 de enero de 2013, 14:37:06

    Cuanto teajikismo...este medicamento es bueno para unos y malo para otros a mi me lo han recomendado 2 médicos diferentes, la primera vez lo deje porque no me hacia nada y ahora en vez de la cetiricina me vuelve a mandar...stop cold asike voy a comprarlo otra vez y a ver k pasa.
    Y ale a kien le vaya mal k no lo compre y a kien le vaya bien úsenlo

  18. Anónimo dice:
    9 de junio de 2013, 2:47:21

    yo lo estoy tomando desde hace un par de dias y, aunque cumple en el sentido de que disminuye la mucosidad y otros sintomas de la alergia, tambien me ha traido dolor de tripa, sudoracion y algo de malestar. estoy pensando en dejarlo.

  19. munAnónimo dice:
    20 de septiembre de 2013, 19:06:16

    a mí me va estupendo, me corta los mocos de raíz, pero me da dolor de cabeza
    y sudor..

  20. munAnónimo dice:
    20 de septiembre de 2013, 19:06:46

    tomando uno al día vas que chufas

  21. Ester dice:
    3 de octubre de 2013, 10:22:00

    Yo llevos dos tomas y lo dejo. Me ha dejado con mucha sequedad de boca, he dormido fatal, me falta el aire y no paro de sudar!!!.

    Me deja con un mal rollo en el cuerpo... que no lo sigo. En todo caso si no mejoro de manera natural, que es lo mejor, ya que como muy bien dice un anónimo el cuerpo es sabio y sólo tenemos un riñon y un hígado.

  22. DOC dice:
    29 de octubre de 2013, 20:36:35

    Es menos dañino que un ibuprofeno o un paracetamol...es un bueno medicamento..el unico inconveniente es que hacer metamfemaninas con el

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles