Acetilcisteína davur 600 mg comprimidos efervescentes

50 comentarios
Principios activos: Acetilcisteína
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

  1. Qué es ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes EFG y para qué se utiliza.
  2. Antes de tomar ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes EFG.
  3. Cómo se toma ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes EFG.
  4. Posibles efectos adversos.
  5. Conservación de ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes EFG.

ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg Comprimidos efervescentes EFG
El principio activo es acetilcisteina. Cada comprimido contiene 600 mg de acetilcisteina.
Los demás componentes (excipientes) son: Ácido cítrico anhidro, sorbitol (E420), bicarbonato sódico, aromatizante de naranja, L-leucina, polietilenglicol 6000 (macrogol 6000), y sacarina sódica.

Titular:
Laboratorios Davur, S.L.
Teide 4.
Parque Empresarial La Marina.
28700 San Sebastián de los Reyes.
Madrid.

Responsable de la fabricación:
E-Pharma Trento S.p.A.
Via Provina, 2
38040 Trento -Italia

1. QUÉ ES ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes Y PARA QUE SE UTILIZA:

ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg presenta en forma de comprimidos efervescentes, de color blanco, redondos, planos y en envases de 20 comprimidos.
Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.

Está indicado como tratamiento coadyuvante en los procesos respiratorios que cursan con hipersecreción, mucosa excesiva o espesa tales como bronquitis aguda y crónica, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC), enfisema, atelectasia (colapso de una región pulmonar o colapso masivo de uno o ambos pulmones) debida a obstrucción mucosa.

2. ANTES DE TOMAR ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:

No tome ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:

  • Si tiene hipersensibilidad a la acetilcisteina o a cualquiera de los excipientes de este medicamento.
  • Si padece úlcera gastroduodenal.
  • Si padece asma u otra insuficiencia respiratoria grave, ya que puede aumentar la obstrucción de las vías respiratorias.

Tenga especial cuidado con ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:
La eventual presencia de un leve olor sulfúreo no indica la alteración del preparado, sino que es propia del principio activo.

Embarazo:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento
Aunque los estudios llevados a cabo en animales no han evidenciado potencial daño fetal, se recomienda la administración de ACETILCISTEÍNA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes bajo supervisión médica durante el embarazo.

Lactancia:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
Dado que se desconoce el paso de la acetilcisteina a la leche materna, se recomienda la administración de ACETILCISTEÍNA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes bajo supervisión médica durante el embarazo.

Conducción y uso de máquinas:
No se han descrito efectos en este sentido.

Información importante sobre algunos de los componentes de ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:
Este medicamento contiene sorbitol. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
Este medicamento contiene 200 mg de sodio por comprimido, lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.

Uso de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud.
No se han detectado interacciones e incompatibilidades con otros medicamentos, aunque se recomienda que usted no tome este medicamento con antitusivos (medicamentos utilizados para calmar tos) o con medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (ej. Atropina).

3. COMO TOMAR ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. En estos casos es conveniente solicitar al médico las instrucciones por escrito y asegurarse de haberlas entendido bien.
Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes. No suspenda el tratamiento antes ya que si lo hace no alcanzará el efecto deseado.

Si estima que la acción de ACETILCISTEÍNA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Los comprimidos de ACETILCISTEÍNA DAVUR 600 mg son para administración por vía oral introduciendo el comprimido en un vaso con un poco de agua. Se obtiene así una solución de sabor agradable que se puede beber directamente del vaso.

Adultos y niños mayores de 7 años:
La posología media recomendada es de 600 mg de acetilcisteina, es decir, 1 comprimido efervescente de ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg al día.

En niños menores de 7 años no está recomendada la dosis de 600 mg.

Si usted toma más cantidad de ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes del que debiera:
Consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad tomada.
Se recomendará llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

La acetilcisteína ha sido suministrada en el hombre a dosis de hasta 500 mg/Kd/día sin provocar efectos secundarios por lo que es posible excluir la posibilidad de intoxicación por sobredosificación de este principio activo.

Si olvidó tomar ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. En caso de olvido de una dosis espere a la siguiente. Pero no tome dosis dobles para compensar la dosis olvidada.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes puede tener efectos adversos.
Ocasionalmente se han descrito efectos adversos, de carácter leve y transitorio, siendo los más frecuentes gastrointestinales (náuseas, vómitos y diarreas).
Raramente se presentan reacciones de hipersensibilidad, acompañadas de urticaria y broncoespasmos, caso en el que se recomienda interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
Si se observan estos efectos adversos o cualquier otro no descrito en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACION DE ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes

Mantenga ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes fuera del alcance y de la vista de los niños.

Conservar en su envase original a una temperatura no superior a 30ºC.

Caducidad:
No tome ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Este prospecto ha sido aprobado en Abril de 2006

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. luisa fernanda dice:
    14 de diciembre de 2011, 21:13:35

    buenas tardes quiero comentarles que me intoxique con este medicamento desde el sabado 10 nde diciembre y a la fecha no me han podido quitar la alergia en el cuerpo y llevo dos dias sin dormir me podrian colaborar por favor gracias.

    • Viviana dice:
      29 de enero de 2018, 0:02:16

      Buenas tardes. Empece a tomarlo hace 7 dias y ayer lo suspendi porque empece como si quisiera expectorar y hacia arritmias. Hoy sigo igual. Sera normal?

  2. fernando dice:
    12 de enero de 2013, 18:36:12

    yo lo estoy tomando dos veces al dia y ahora estoy sangrando mucosa, aunque creo que se debe a fumar marihuana

  3. clara dice:
    20 de mayo de 2013, 18:04:33

    hola buenas tardes a mi hijo le hizo resulto tener que ser internando

  4. Anónimo dice:
    30 de julio de 2013, 12:15:26

    o recetaron por mi tos y me aumento el broncoespasmo me hizo re mal

  5. Isidoro dice:
    8 de septiembre de 2013, 17:02:05

    Quisiera saber si se debe tomar antes o despues de las comidas. Muchas gracias.

  6. fernandez Jorge Roberto dice:
    8 de septiembre de 2013, 22:21:42

    Se puede tomar micardis junto al losartan y bisoprolol? reemplazar la amlodipina por el micardis?

  7. Anónimo dice:
    24 de octubre de 2013, 2:12:10

    yo lo he tomado por mas de tres años y no se si me ace bien o mal, no siento nada.....jajaja

  8. ernesto dice:
    13 de mayo de 2014, 3:15:34

    no se si tomar, este medicamento sufro de rinitis alergica, y tengo mucosidad en la mañana y en la noche por favor ayudeme,...

    • ANA MARIA dice:
      21 de junio de 2014, 16:59:04

      Para la rinitis alérgica, coloca una cebolla cortada al medio, todas las noches en la mesita de luz, respira cebolla en la noche, me ha quitado la alergia y es natural y barato

      • adriana dice:
        19 de julio de 2014, 20:52:49

        yo lo hice y toso mas que antes.....tome te jengibre y me aumento la mucosidad y la tos.......ya llevo 3 meses tosiendo...y no saben que darme .....tome antialergicos y todos los te......

  9. lorena dice:
    3 de julio de 2014, 6:19:56

    Hola yo fumo, después de una gripe muy fuerte me quedo un Chillido en el pecho. Me dijeron que tome este medicamento y se me iva N-Acetilcisteína

  10. NORMA dice:
    19 de septiembre de 2014, 0:41:54

    He tomado varias veces en mi vida Acemuk 200 Pero en esta oportunidad por tener un gran bronco espsmo la Dra me receto de 600mg. y me dijo que lo tome despues de comer algo bien graso como un milanesa frita panceta etc etc

  11. marian dice:
    29 de octubre de 2014, 2:33:55

    La verdad muy poco serios los comentarios para alguien que realmente quiere informarse, mas que vivos son totalmente ignorantes antes la salud de la sociedad, que verguenza!!!!

  12. Analia dice:
    21 de abril de 2015, 16:16:18

    Estoy amamantando puedo tomar acemuk 600 efervecente, por que tengo mucha tos y antes lo tomaba y me hacia muy bien! Como se toms si se puede ?

  13. Juan dice:
    25 de junio de 2015, 3:02:52

    Pasa algo si tomó uno de 600 al mediodía y a la noche tomó alcohol??

  14. maría dice:
    4 de agosto de 2015, 14:23:30

    Una vez abierto el envase por cuanto tiempo puedo guardar el acemuk 600.grave maría

  15. Mario dice:
    8 de septiembre de 2015, 9:56:37

    Buenos Días... Este medicamento se usa una vez al día antes de acostarse con agua tibia... Sólo por 6 días. Cuando se tome medicamentos debemos ser más disciplinados.

  16. Ricardo dice:
    23 de septiembre de 2015, 18:49:15

    Sirve hacer alguna pregunta por aquí? Ya que observo que no hay una sola respondida por ustedes y que nos sería de información y gran utilidad a los demás

  17. Hernan dice:
    28 de septiembre de 2015, 19:16:31

    Paguen una orden y vallan al médico o un hospital gratuito y se aseguran mangas de ratas

  18. carlos dice:
    12 de diciembre de 2015, 1:51:34

    Yo me equivoque y tome 3 veces por dia acemuk 600, el frasco me duro 3 dias cuando me tendría que durar 10 me hará mal?

  19. claudio dice:
    26 de abril de 2016, 2:06:38

    es conveniente para una persona con tratamiento hepatologico ,al que se recomienda nada de sodio,por el bicarbonato de sodio,carbonato de sodio ,ciclamato de sodio y sacarina sodica de sus componentes?ya que se lo receto un medico al cual se le comento el tratamiento ¡¡

  20. Mariel dice:
    18 de mayo de 2016, 2:04:23

    Realmente despues de haber leido la gran mayoria de los comentarios,me da temor tomar ACEMUK 600(me lo indico mi Neumonologo hoy). Lei solo 2 o 3 comentarios serios,el resto es UNA FALTA DE RESPETO HACIA LAS PERSONAS QUE NECESITAMOS DE ESTE MEDICAMENTO...Yo no consumo DROGAS ni ALCOHOL,,,No me Importa quien lo haga,pero no sean malditos de decir que les provoco tal o cual cosa por la "MARIHUANA"(entre otras). Sinceramente veo que se "Jode muy mal con el tema SALUD",,,,Con todo lo que lei,creo con seguridad que NO TOMARE ESTE MEDICAMENTO........GRACIAS A LOS PSICOPATAS QUE NO TIENEN NADA QUE HACER........................

  21. Lorena Adelaida Piroddi dice:
    30 de mayo de 2016, 16:17:43

    Hola ! el 21/05 fui a. la guardia del Sanatorio Allende - tos, afonía , con espectro ración blanca y fiebre me diagnosticaron : Faringeo laringitis , la médica me dio ablokium cort , yo actualmente fui a una ORL me dio delitos a B , pero igual estoy expectorando , yo al Acemuk lo puedo tomar ?

  22. Silvina dice:
    31 de mayo de 2016, 4:15:57

    Quisiera saber si tiene contra indicaciones para personas con problemas cardiacas. gracias

  23. Elizabeth centeno dice:
    14 de junio de 2016, 23:48:40

    La verdad,que los comentarios son un poco tontos,mi experiencia en varios años,es que es excelente,me lo han recetado muchas veces ,ya q siempre me da bronquitis o faringitis etc, soy diabética he hipertensa,me ha dado muy buenos resultados ,y creo q un neumonologo es un especialista en el tema.

  24. Ramiro dice:
    25 de junio de 2016, 6:08:03

    Muy interesante todos los comentarios.

  25. beatriz dice:
    29 de junio de 2016, 21:31:20

    hace un mes mi marido se dio la vacuna para la gripe a.,luego comenzo con una tos seca,estornudos, y agua por la nariz, nunca tuvo fiebre, come bien, ahora le quedo la tos seca y le dieron acemux 600 uno por dia, largo uin poco de flema blanca, muy poca, la tos es porque dice que le ica la garganta, no fuma, y la verdad tose 3 o 4 veces al dia, nada mas. ¿sera grave<?

  26. Lorena dice:
    24 de julio de 2016, 21:54:36

    Mi mamá tenía una tos terrible el neumonologo le dio esto porq sentía una mucocidad en la garganta y fue mágico! Le desapareció la tos y la mucocidad
    Ahora lo probaré yo!
    Saludos

  27. Patricia dice:
    28 de julio de 2016, 19:30:35

    Yo lo tomo hace 3 años, cada invierno.. este año tuve bronquitis, de la cual quedo resto de mucocidad en mis pulmones. hace 2 meses antibiontico azemuk biotic, y ahora azemuk esfervecente, gracias a este ultimo estoy despidiendo toda la mucosidad acumulada en mis pulmones. para mi lo mejor que el medico me dio. Saludos !

  28. jorge antonio dice:
    1 de septiembre de 2016, 1:22:03

    pasa que el aire de buenos aires esta supercontaminado,.... estan todos amontonados... y les gusta.... rajen los buenos aca si es vida (La Pampa)

  29. maria elena dice:
    5 de septiembre de 2016, 23:28:32

    Estoy con nebulizaccioneS desde el viernes con atroventipatropuo0,25 20g y ventolin Sabutamol 5mg 10g diluido en sf 3cc cada 4hs no siento mejoría hoy fui de nuevo medico neumonologo me dio acemuk 600 y loratadina no se si continuo con todo no tengo espasmo según neumonolo pero la tos no cesa a la noche y sigo con asma

  30. Maria Rosa Fernandez dice:
    12 de septiembre de 2016, 19:31:10

    Buscaba información sobre el producto y me asombró encontrar gente que lo recomienda y gente que dice que el medicamento le hizo daño... no piensan que la persona autorizada para recetar es el médico. No me parece apropiado medicarse de acuerdo a las opiniones de personas no profesionales. Creo que la info de internet es buena y nos ayuda en muchos aspectos pero no podemos tomar como referencia la opinión de un usuario...

  31. Noemí dice:
    26 de septiembre de 2016, 0:03:03

    hola yo comenze a tomar hoy este medicamento, ((pero no recuerdo cuanto días me envío a tomar)) porqe me sentía tan mal, y solo se que 1 por día,
    y paf también y macromicina 500cada 12 hs,x 16 días, tengo broncoespasmo por la alergia de alto nivel de polen, la primera ves qe me agarra esta enfermedad...
    porque las alergias siempre tuve pero nunca así!

  32. juan rodrigo dice:
    23 de octubre de 2016, 15:14:42

    buenas a todos,he leido los comentarios,a mi un neumologo me ha diagnosticado laringotraqueitis,para lo cual me ha recetado;acemuk 600, un corticoide:Decorten 4mg (dexametasona) y un antiinflamatorio para el dolor y fiebre:Doloquimegesico.como es una enfermedad viral,no me ha recetado antibioticos,ya que no tienen ningun efecto sobre los virus,el acemuk me ha recetado que lo tome 1 hora antes de los alimentos,es decir 3 veces al dia y ya lo llevo tomando asi desde el viernes 21 en la noche (antes de la cena) y la flema que la sentia pegada en mi garganta,se afloja y me llama a toser,pudiendola expulsar facilmente.creo que todos los casos son diferentes y depende de los antecedentes que tengamos de nuestras enfermedades,yo en el 2002 estuve a punto de morir por asfixia,ya que se taparon completamente mis bronquios con flemay no podia respirar ni por mi nariz ni por la boca,cuando ya se hubo acabado el aire de mis pulmones y me senti que moria asfixiado,en ese instante en mi mente clame:"Jesucristo,ayudame¡¡¡¡¡¡,y senti claramente que algo toco mis labios y soplo dentro de mi boca,recibi un poco de aire y con esa cantidad recibida,pude llegar con las justas hasta el hospital,don de me estabilizaron con oxigeno,sondas por las fosas nasales y suero.Dios tuvo misericordia de mi y aun sigo vivo.recomiendo que uno no debe automedicarse,un buen medico recetara de acuerdo a nuestro caso en particular.si al seguir tomando acemuk 600 siento algo malo,lo comunicare por aqui.gracias hasta pronto.

    • Cris lupe dice:
      3 de febrero de 2017, 4:44:44

      Hola juan rodrigo .ke bella hostoria ke compartiste..a pesar de tu momento dificil.reciviste una respuesta a tu peticion de pedir ayuda en tu afliccion a A NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO.EL CUAL TE DIO UN ALIENTO DE VIDA..y hoy puedes compartir tu experiencia .por este medio.entre a ver lo del remedio acemuk.y al final de los comentarios me encontre con el tuyo..y me gusto mucho.porke yo y todos nesesitamos la ayuda de nuestro señor JUSUCRISTO.siempre pedir en oracion en nuestra afliccion ..saludos gracias por compattir

  33. Carmen dice:
    27 de febrero de 2017, 19:57:56

    Muy buenas tardes mi consulta es la siguiente estoy con espasmos hace 3 semanas recibí antibióticos en inyectables como el Abbroncol y otros medicamentos y hasta ahora no me recupero se me acumula en el pecho la mucosidad estoy tomando acetilcisteina de 600mg. y sigo con los mismos síntomas que tengo que hacer.

  34. ezequiel dice:
    24 de marzo de 2017, 7:42:15

    se me calleron 4 pastillas en el baso que pasa si tomo todo ?

  35. Zulma dice:
    8 de julio de 2017, 20:05:24

    Se debe tomar alejado de las comidas?

  36. Trompo dice:
    11 de septiembre de 2017, 16:53:42

    A mí que soy muy alergico y tambien hipertenso, con arritmia leve, el otorrinolaringologo me receta cada vez que estoy con tos y mucosidad en la faringe que cuesta sacarla, que tome acemuk 600 porque según él pulveriza la mucosidad. Nunca me hizo mal, la dosis es 1 comprimido diario disuelto en medio vaso de agua. Esa es mi experiencia positiva con el acemuk 600. No me automedico, voy al especialista, les aconsejo que hagan lo mismo.

  37. Andrea dice:
    8 de octubre de 2017, 22:19:18

    Hola .acemuk es un mucolitico que ayuda a las vías respiratorias como bronquios a dilatarse y disolver el moco que hay y expulsado.junto con movilizaciones. Mucho mejor.

  38. Andrea dice:
    8 de octubre de 2017, 22:21:07

    Con movilizaciones mejor.

  39. Nabos dice:
    19 de enero de 2018, 3:50:49

    La verdad parecen estupidos con esas preguntas .

  40. Mabel dice:
    30 de octubre de 2018, 3:55:45

    Mi gato se comio una pastilla y se la saque de la boca, tiene olor a atun... la lave con jabon pero empeoro la cosa... basicamente el tema es si puedo tomarla igual. Ese gato me odia

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles