Extraplus 2,5% gel

1 comentarios
Principios activos: Ketoprofeno
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

EXTRAPLUS GEL
Ketoprofeno

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar el medicamento.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

  1. Qué es EXTRAPLUS GEL y para qué se utiliza
  2. Antes de usar EXTRAPLUS GEL
  3. Cómo usar EXTRAPLUS GEL
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de EXTRAPLUS GEL
  6. Información adicional

1. QUÉ ES EXTRAPLUS GEL Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Extraplus gel se presenta en forma de gel para uso cutáneo. Cada envase contiene 60 gramos de gel.
Extraplus gel contiene ketoprofeno, que es un medicamento que pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos.

Extraplus gel está indicado en el tratamiento de alteraciones dolorosas, inflamatorias o contusiones de las articulaciones, tendones, ligamentos y músculos (artritis, periartritis, artrosinovitis, tendinitis, tenosinovitis, bursitis, contusiones, distorsiones, luxaciones, lesiones del menisco de la rodilla, tortícolis, lumbalgias).

2. ANTES DE USAR EXTRAPLUS GEL

No use Extraplus gel:

  • si es alérgico (hipersensible) al principio activo o a cualquiera de los demás componentes de Extraplus gel.
  • en caso de haber sufrido reacciones alérgicas al ácido acetilsalicílico o a cualquier otro medicamento del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (los síntomas son dificultad para respirar, inflamación de la mucosa de las fosas nasales o ronchas).
  • sobre heridas abiertas, infección en la piel, eccemas, acné, mucosas, zona genital, ojos o alrededor de los ojos.
  • durante el tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con Extraplus gel:

  • si usted padece alteraciones del corazón, del hígado o del riñón ya que en estos casos con otros medicamentos de este grupo por vía tópica se han producido reacciones adversas.
  • una vez aplicado el gel no debe utilizar ropa ajustada o vendajes oclusivos.
  • si le aparece una erupción en la piel debe interrumpir la aplicación del gel.
  • evite la exposición a la luz directa del sol o a rayos UV mientras se aplique Extraplus gel y hasta dos semanas después de que termine de usarlo.

No se ha establecido la seguridad y la eficacia del ketoprofeno en niños, siendo su uso no recomendable.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.
No es probable que interaccione con otros medicamentos debido a su aplicación directa sobre la piel.

Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Debe evitarse aplicar Extraplus gel durante el primer o segundo trimestre del embarazo, ya que no se conoce su seguridad.
No utilice Extraplus gel durante el tercer trimestre del embarazo ya que puede tener efectos nocivos sobre el feto y sobre la madre.
No se dispone de datos suficientes sobre la eliminación de ketoprofeno por la leche materna, por lo que no se recomienda su uso si está en período de lactancia.

Conducción y uso de máquinas
No se han descrito efectos sobre la capacidad de conducir y usar maquinaria.

Información importante sobre algunos de los componentes de EXTRAPLUS GEL
Este medicamento, por contener dimetil sulfóxido puede provocar irritación de la piel.

3. CÓMO USAR EXTRAPLUS GEL

Uso cutáneo.

Siga exactamente las instrucciones de administración de Extraplus gel indicadas por su médico.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

Extraplus gel se usa por vía tópica. Aplicar el gel una o más veces al día (3-5 cm o más según la extensión de la parte interesada), dando un suave masaje a fin de favorecer la absorción.

La dosis diaria total no debe exceder los 15 g por día, lo que equivale a 28 cm de gel.

Cierre el tubo de Extraplus gel después de cada uso. Lávese las manos después de cada aplicación.
Su médico le indicará la duración de su tratamiento con Extraplus gel.
La duración del tratamiento continuado con ketoprofeno tópico debe limitarse a un máximo de 7 días.
Si estima que la acción de Extraplus gel es demasiado fuerte o débil comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si usa más Extraplus gel del que debiera:
Debido a que la administración del medicamento es tópica, la sobredosificación es muy improbable.

Si se ingiere accidentalmente Extraplus gel debe ponerse inmediatamente en contacto con el médico o el departamento de urgencias del hospital más próximo.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte al Servicio de Información Toxicológica. Teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó usar Extraplus gel:
Si olvidó aplicarse una dosis, aplíquese la dosis habitual tan pronto como sea posible, pero no se aplique una dosis doble para compensar la olvidada.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, Extraplus gel puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Se han descrito con la siguiente frecuencia efectos adversos cutáneos en zonas localizadas, que pueden extenderse posteriormente alrededor del lugar de aplicación y en casos aislados pueden ser severas y generalizadas:

  • Poco frecuentes (menos de 1 por cada 100 pero igual o más de 1 por cada 1.000 pacientes): enrojecimiento de la piel (eritema), picor (prurito) o inflamación de la piel (eczema).
  • Raras (menos de uno por cada 1.000 pero igual o más de uno por cada 10.000 pacientes): reacciones en la piel al exponerla a la luz (fotosensibilidad), enrojecimiento o prominencias en la piel (erupciones bullosas) y aparición en la piel de habones blanquecinos o rojizos con picor (urticaria).
  • Muy raras (menos de uno por cada 10.000 pacientes): urticaria generalizada acompañada de inflamación de pies, manos, garganta, labios y vías respiratorias (angioedema) o empeoramiento de un mal funcionamiento de sus riñones ya existente (insuficiencia renal).

Como caso aislado se ha producido alguna reacción alérgica seria (reacción anafiláctica).

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE EXTRAPLUS GEL

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

Caducidad
No utilice Extraplus gel después de la fecha de caducidad que aparece en la caja. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo desechar los envases y los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de EXTRAPLUS GEL:

  • El principio activo es ketoprofeno. Cada 100 gramos de gel contienen 2,5 g de ketoprofeno.
  • Los demás componentes son carbómero, dimetil sulfóxido, gomenol, alcanfor, esencia de trementina, etanol, trietanolamina, agua purificada.

Aspecto del producto y contenido del envase
Tubo con 60 gramos de gel.

Titular de la autorización de comercialización
PIERRE FABRE IBÉRICA, S.A.
Ramón Trias Fargas, 7-11
08005 - Barcelona
Teléfono: 93 483 30 00
Fax: 93 483 30 59

Responsable de la fabricación:
INDUSTRIAS FARMACÉUTICAS ALMIRALL PRODESFARMA, S.L. - Sant Just Desvern (Barcelona)

Este prospecto ha sido aprobado en Diciembre 2008

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. Jesús dice:
    15 de agosto de 2011, 20:00:05

    Nos ha sido muy util esta página. Mi mujer tiene un dolor en el costado y, lógicamente al leer el prospecto de información no se va a poner el gel. Muchas gracias.
    ¿Qué medicina podría tomarse para el dolor que tiene en el costado derecho, estando de 6 meses de embarazo??

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles