Fricold polvo para solución oral

2 comentarios
Principios activos: Paracetamol, Clorfenamina, Fenilefrina
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

FRICOLD polvo para solución oral

Paracetamol/ Hidrocloruro de fenilefrina/ Maleato de clorfenamina

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado FRICOLD polvo para solución oral para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o se mantienen después de 5 días, y la fiebre después de 3 días de tratamiento, debe consultar a su médico.

En este prospecto se explica:

  1. Qué es FRICOLD polvo para solución oral y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar FRICOLD polvo para solución oral
  3. Cómo tomar FRICOLD polvo para solución oral
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de FRICOLD polvo para solución oral 6. Información adicional

1. QUÉ ES FRICOLD polvo para solución oral Y PARA QUÉ SE UTILIZA

FRICOLD polvo para solución oral es una asociación de paracetamol, analgésico que reduce el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, que actúa reduciendo la congestión nasal.

FRICOLD está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado y congestión nasal.

2. ANTES DE TOMAR FRICOLD polvo para solución oral

No tome FRICOLD polvo para solución oral si:

  • Tiene alergia al paracetamol, clorfenamina, fenilefrina o a algún otro de los componentes de esta especialidad.
  • Padece alguna enfermedad del hígado, o del tiroides (como hipertiroidismo), o alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como angina de pecho y enfermedad coronaria grave) o feocromocitoma.
  • Está tomando algún medicamento antidepresivo (inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) y antidepresivos tricíclicos) o algún medicamento antiparkinsoniano (como la metildopa). Debe esperar 15 días entre la toma de estos medicamentos y FRICOLD .

FRICOLD no debe utilizarse en niños menores de 12 años.

Tenga especial cuidado con FRICOLD polvo para solución oral ya que:

  • No se debe exceder la dosis recomendada en el epígrafe 3. Cómo tomar FRICOLD polvo para solución oral .
  • En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 3 sobres al día (2 g/día) de paracetamol.
  • En pacientes con enfermedades del hígado, renales, cardíacas o pulmonares, diabetes, en pacientes con anemia, glaucoma de ángulo cerrado, hipertrofia de próstata, hipertensión, retención urinaria, alteraciones tiroideas y tensión alta (hipertensión arterial) deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento, ya que la toma de este medicamento puede empeorar dichas enfermedades.

Consulte a su médico, incluso si cualquiera de las circunstancias anteriormente mencionadas le hubieran ocurrido alguna vez

Toma de FRICOLD polvo para solución oral con alimentos y bebidas:

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas cerveza, vino, licor,... al día) puede provocar daño hepático.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

Las mujeres en período de lactancia deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento, ya que paracetamol y clorfenamina pasan a la leche materna.

Uso en niños
No administrar en menores de 12 años.

Uso en ancianos
Las personas ancianas pueden ser más susceptibles de padecer efectos adversos incluso a la dosis usual para adultos.

Conducción y uso de máquinas
FRICOLD polvo para solución oral puede producir somnolencia y sedación, por lo que puede alterar la capacidad de reacción.
Debe evitarse conducir vehículos o manejar maquinarias peligrosas mientras duren los efectos de este tratamiento.

Información importante sobre algunos de los componentes:
FRICOLD polvo para solución oral contiene 3,994 g. de sacarosa en cada sobre, lo que deberá ser tenido en cuenta por pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarosa-isomaltasa y pacientes diabéticos.

Interacciones con pruebas diagnósticas
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, a pruebas cutáneas que utilicen alergenos etc.), comunique al médico que está en tratamiento con FRICOLD polvo para solución oral ya que puede alterar los resultados.

Se recomienda suspender la medicación al menos 3 días antes de comenzar las pruebas e informar al médico.

Uso en deportistas
Este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.

Uso de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.

La administración crónica de dosis de paracetamol superiores a 2 g/día junto con medicamentos para la circulación (anticoagulantes orales), puede provocar un aumento de los efectos de estos medicamentos.

FRICOLD polvo para solución oral puede interaccionar además con otros medicamentos o sustancias que actúan sobre el Sistetema Nervioso Central (por ejemplo, alcohol, antidepresivos (principalmente IMAO y tricíclicos), barbitúricos y anestésicos).

También puede interaccionar con fármacos digitálicos (medicamentos para el corazón), zidovudina, fármacos anticolinérgicos, betabloqueantes (como el propanolol), lamotrigina y antiparkinsonianos (como el metildopa).

Consulte a su médico o farmacéutico si está tomando estos medicamentos antes de tomar
FRICOLD.

3. COMO TOMAR FRICOLD mg polvo para solución oral

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.

Si estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Los sobres de FRICOLD polvo para solución oral, se administran por VÍA ORAL

El contenido del sobre se tomará disuelto totalmente en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua.

Adultos y niños mayores de 12 años: Se tomará un sobre cada 6-8 horas.

No se excederá de 6 sobres en 24 horas.

Pacientes con insuficiencia renal o hepática: deben consultar a su médico.

Niños: No administrar a menores de 12 años.

Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración del preparado está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.

Si los síntomas empeoran o se mantienen durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días de tratamiento, o bien los síntomas o la fiebre empeoran, debe consultar al médico.

Si usted toma más FRICOLD polvo para solución oral del que debiera
Puede experimentar mareos, vómitos, pérdida de apetito, confusión, inquietud, excitabilidad, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

En los niños puede aparecer sopor y alteraciones en la forma de andar, signos que pueden ayudar a identificar la sobredosis.

Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudir rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave.

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (Teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar FRICOLD polvo para solución oral :
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, FRICOLD polvo para solución oral puede tener efectos adversos.

Efectos adversos frecuentes (entre 1 % y 10 %):
Debidas al contenido en clorfenamina: En pacientes sensibles, se puede presentar somnolencia.

Debidos al contenido en fenilefrina: dolor de cabeza.

Efectos adversos raros (entre 0,01 % y 0,1 %):
Debidas al contenido en paracetamol: Efectos adversos renales, orina turbia, dermatitis alérgica, ictericia, (coloración amarillenta de la piel). Alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, trombocitopenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).
El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma a dosis altas o en tratamientos prolongados.

Debidas al contenido en clorfenamina: Erupciones cutáneas, aumento de la sensibilidad de la piel al sol, aumento de la sudoración, pérdida de apetito, somnolencia, mareos, reacción paradójica (pesadillas, excitación, nerviosismo, etc.) más problable en niños y pacientes de edad avanzada, en éstos pacientes además es más probable que se produzca confusión. Otros efectos adversos incluyen efectos anticolinérgicos (sequedad de boca, nariz y garganta, visión borrosa, retención urinaria, estreñimiento), especialmente al comienzo del tratamiento, confusión mental y euforia.

Debidos a la fenilefrina: nerviosismo, insomnio, mareos, cefalea, elevación de la presión arterial (hipertensión arterial).

Si alguno de estos síntomas empieza a ser molesto o empeora, comuníqueselo a su médico.

Si nota efectos adversos no descritos en este prospecto o si sufre alguno de los efectos adversos descritos de forma grave, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE FRICOLD polvo para solución oral

Mantenga FRICOLD polvo para solución oral fuera del alcance y de la vista de los niños.

No se precisan condiciones especiales de conservación.

Caducidad:
Este medicamento no debe utilizarse después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Los medicamentos no se deben tirar a las aguas residuales o a la basura. Pregunte a su farmacéutico como desechar los envases y los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

Contenido de FRICOLD polvo para solución oral
Los principios activos son los siguientes: Paracetamol, fenilefrina (en forma de hidrocloruro de fenilefrina) y clorfenamina en forma de maleato de clorfenamina).
Cada sobre de FRICOLD polvo para solución oral contiene 650 mg de paracetamol, 8,21 mg de fenilefrina (equivalente a 10 mg de hidrocloruro), 2,8 mg de clorfenamina (equivalente a 4 mg de maleato de clorfenamina)

Los demás componentes (excipientes) son: sílice coloidal anhidro, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, ciclamato de sodio, aroma de naranja.

Aspecto del producto y contenido del envase
FRICOLD polvo para solución oral se presenta en polvo para solución oral en sobres monodosis y envasado en cajas de 10 unidades.

El titular
FARLINE COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS, S.A.
Santa Engracia, 31
28003 Madrid

El responsable de la fabricación de este medicamento es:
ALCALÁ FARMA
CTRA. M-300 KM. 29,920.
28802 ALCALÁ DE HENARES (Madrid)

Este prospecto ha sido aprobado en septiembre 2006

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. Dani dice:
    15 de noviembre de 2010, 12:45:19

    Hola me podeis informar del precio de este medicamento, os lo agradeceria mucho, gracias.

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles