Apiretal 100 mg/ml solución oral

39 comentarios
Principios activos: Paracetamol
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL
Paracetamol

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados debe utilizarse adecuadamente.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 3 días en niños o 5 días en adultos (2 días para el dolor de garganta), debe consultar al médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

  1. Qué es APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL
  3. Cómo tomar APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL
  6. Información adicional

1. QUÉ ES APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL Y PARA QUÉ SE UTILIZA

APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
Este medicamento está indicado en estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado.

2. ANTES DE TOMAR APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL

No tome APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL

  • Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL.
  • Si padece alguna enfermedad del hígado.

Tenga especial cuidado con APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL

  • No exceder la dosis recomendada en la sección 3.
  • En pacientes con enfermedades del riñón, corazón o pulmón y en pacientes con anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no, de una disminución de glóbulos rojos), consultar con el médico antes de tomar el medicamento.
  • El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que el paracetamol produzca daño en el hígado.
  • Si el dolor se mantiene durante más de 3 días en niños o 5 días en adultos (2 días para el dolor de garganta) o la fiebre durante más de 3 días, o empeoran o aparecen otros síntomas, se debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.

En particular, si está utilizando medicamentos que contengan en su composición alguno de los siguientes principios activos, ya que puede ser necesario modificar la dosis o la interrupción del tratamiento de cualquiera de ellos:

  • Antibióticos (cloranfenicol)
  • Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina)
  • Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos
  • Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina)
  • Antituberculosos (isoniazida, rifampicina)
  • Barbitúricos (utilizados como inductores del sueño, sedantes y anticonvulsivantes)
  • Carbón activado, utilizado para la diarrea o el tratamiento de los gases
  • Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona)
  • Medicamentos usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos)
  • Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las nauseas y los vómitos)
  • Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas)
  • Zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

Interferencias con pruebas analíticas:
Si le van a realizar alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alergenos, etc.) comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas.

Toma de APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL con alimentos y bebidas
APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL puede diluirse con agua, leche o zumo de frutas. La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede dañar el hígado.

Embarazo y Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
En la mujer, aunque no existen estudios controlados, no se han evidenciado efectos teratógenos. No obstante, como norma general, no es aconsejable su uso durante el primer trimestre de embarazo, y en el caso de utilización, deberá hacerse siempre valorándose los posibles riesgos y beneficios del tratamiento.
El paracetamol pasa a la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar este medicamento.

Uso en niños
Se aconseja consultar al médico antes de administrarlo a niños menores de 3 años.

Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ningún efecto que modifique la capacidad de conducir y utilizar máquinas.

Información importante sobre algunos de los componentes de APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL
Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene azorrubina (E-122). Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.

3. CÓMO TOMAR APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

Recuerde tomar su medicamento.

APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL se administra por vía oral.
Está destinado a su uso en niños entre 3 y 32 kg (aproximadamente de 0 a 10 años).

La dosis de APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL depende del peso del niño. La edad aproximada se da a título informativo.

La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas, o 10 mg/kg cada 4 horas.

En niños menores de 3 años, se recomienda dosificar la solución oral en gotas (4 mg/gota), con el tapón cuentagotas (1) que incluye el envase de 30 ml.
En niños de 3 o más años, se recomienda dosificar la solución oral en mililitros (ml) (100 mg/ml) mediante la jeringa para uso oral (2) que incluyen los envases de 60 y 90 ml.

Para la administración de 15 mg/kg cada 6 horas, la pauta es la siguiente:

Peso del niño Edad (orientativo) Volumen en ml mg de paracetamol Equivalente en gotas
Hasta 4 kg de 0 a 3 meses 0,6 ml 60 mg 15 gotas
Hasta 8 kg de 4 a 11 meses 1,2 ml 120 mg 30 gotas
Hasta 10,5 kg de 12 a 23 meses 1,6 ml 160 mg --
Hasta 13 kg de 2 a 3 años 2,0 ml 200 mg --
Hasta 18,5 kg de 4 a 5 años 2,8 ml 280 mg --
Hasta 24 kg de 6 a 8 años 3,6 ml 360 mg --
Hasta 32 kg de 9 a 10 años 4,8 ml 480 mg --

Para un cálculo directo, también puede multiplicarse el peso del niño en kg por 0,15; el resultado son los ml de APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL a administrar.

Estas dosis se pueden repetir cada 6 horas.

Si a las 3-4 horas de la administración no se obtienen los efectos deseados, se puede adelantar la dosis cada 4 horas, en cuyo caso se administrarán 10 mg/kg.

La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Instrucciones para la correcta administración del preparado
Frasco de 30 ml con tapón cuentagotas (2 ml) de seguridad:

1 y 2.- Sujetar el frasco firmemente con una mano. Con la otra, coger el tapón entre los dedos pulgar e índice sobre los dos triángulos indicados sobre el tapón con la palabra "PRESS".

3.- Para abrir, presionar sobre los dos triángulos y desenroscar el tapón girándolo hacia la izquierda (en sentido contrario a las agujas del reloj). Extraer la cantidad necesaria con ayuda del tapón cuentagotas.
Administrar directamente o diluir las gotas con agua.

4.- Para cerrar, girar el tapón hacia la derecha (en el sentido de las agujas del reloj) hasta el "click".

Tapar bien el frasco después de cada administración.

Frascos de 60 y 90 ml con tapón de rosca de seguridad, más jeringa para uso oral (5 ml):
1.- Abrir el frasco siguiendo las instrucciones indicadas en el tapón (en la primera apertura el precinto se romperá).

2.- Introducir la jeringa para uso oral, presionando en el orificio del tapón perforado.

3.- Invertir el frasco y retirar la dosis necesaria.

4.- Administrar directamente o diluir con agua, leche o zumo de frutas.

5.- La jeringa para uso oral debe lavarse con agua después de cada toma.

Tapar bien el frasco después de cada administración.

Si toma más APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL del que debiera
Si ha tomado más paracetamol de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad utilizada. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

Si ha ingerido una sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas por sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida del apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

Se considera sobredosis de paracetamol, la ingestión de una sola toma de más de 6 g en adultos y más de 100 mg por kg de peso en niños. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.

En caso de que el paciente esté en tratamiento con barbitúricos o padezca alcoholismo crónico puede ser más susceptible a una sobredosis de paracetamol.

En general, se realizará un tratamiento sintomático.

Si olvidó tomar APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
En caso de que haya olvidado una dosis, tome otra tan pronto como sea posible y continúe con el horario habitual. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Las reacciones adversas del paracetamol son, por lo general, raras (al menos 1 de cada 10.000 pacientes) o muy raras (menos de 1 por cada 10.000 pacientes).
Muy raramente puede dañar el hígado a dosis altas o tratamientos prolongados. También muy raramente pueden aparecer erupciones en la piel y alteraciones en la sangre como neutropenia o leucopenia.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

Conservar la solución en su envase original. No requiere condiciones especiales de conservación.

No utilice APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Una vez abierto el frasco, el contenido debe utilizarse durante un plazo máximo de 6 meses.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL

  • El principio activo es paracetamol. Cada ml de solución contiene 100 mg de paracetamol.
  • Los demás componentes son: polietilenglicol, glicerol (E-422), esencia de frambuesa, sacarina sódica (E-954), azorrubina (carmoisina) (E-122), ácido benzoico (E-210) y agua.

Aspecto del producto y contenido del envase
APIRETAL 100 mg/ml SOLUCIÓN ORAL se presenta en forma de una solución transparente de color rojo y con aroma característico de frambuesa, envasada en un frasco de plástico de 30, 60 ó 90 ml.

  • Envase de 30 ml: frasco de plástico transparente con tapón cuentagotas de seguridad de 2 ml.
  • Envase de 60 ml: frasco de plástico transparente con tapón de seguridad más jeringa para uso oral de 5 ml.
  • Envase de 90 ml: frasco de plástico transparente con tapón de seguridad más jeringa para uso oral de 5 ml.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación
LABORATORIOS ERN, S.A.
C/ Pedro IV, 499
08020 Barcelona
España
Tel.: +34 93 266 40 50 Fax: +34 93 266 41 10

Este prospecto ha sido aprobado en Julio de 2008.

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. Anónimo dice:
    15 de junio de 2009, 19:12:48

    A VER SI CAMBIAIS SU SABOR O ESO ANESTESICO AMARGO GRACIAS................





  2. Anónimo dice:
    15 de julio de 2009, 23:04:36

    SI UN NIÑO DE DOS MESES ACABA DE TOMAR SU DOSIS Y VOMITA, ¿HAY QUE DARLE OTRA DOSIS O ESTO HA TENIDO SU EFECTO Y NO SE LE PUEDE DAR OTRA? NO ENCONTRAMOS ESTA RESPUESTA EN EL PROSPECTO. GRACIAS

    • tesoros dice:
      16 de junio de 2014, 23:22:23

      Solo si no han pasado 20minutos se puede repetir la toma.
      una vez pasado este tiempo el medicamento ha hecho efecto por lo q no hay q repetir

  3. marcy dice:
    3 de agosto de 2009, 18:24:19

    le acabo de dar a mi hijo 5ml de apiretal, por error y estoy muy asustada

    • Anónimo dice:
      15 de febrero de 2013, 21:55:13

      Me ha pasado lo mismo. Me he confundido con la dosis del dalsy.eran 2 y le he dado 5 ml. Niño de 3 años. He llamado al Instituto nacional de toxicología y se considera doble dosis, nada de q preocuparse.Otras vez me tocó llamar por una pomada con cortisona en el ojo... es lo mejor, les llamas y siempre te atiende un médico de guardia. Y te dejas de agobios y respuestas de Internet.

  4. Anónimo dice:
    12 de agosto de 2009, 23:39:38

    si le das 0.6 de apiretal y no le baja la fiebre ke se puede acer

  5. Anónimo dice:
    10 de noviembre de 2009, 14:10:08

    Lo mejor es tratar de bajar la fiebre de forma natural. Un baño templado, quitarle ropa, paños de agua fria en nuca, frente.. Si aún así la fiebre persiste, por la cantidad que dices, se trata de un bebé muy pequeñito, sería mejor que consultaras con tu pediatra. Saludos

  6. Anónimo dice:
    2 de febrero de 2010, 18:58:31

    Mi hijo tiene 8 meses y le están saliendo los dientes, se pone muy rabioso y con fiebre, se despierta a media noche con mucho dolor. He probado de darle el mordedor frio, le he puesto el collar de ambar, he incluso le doy pastillas homeopáticas para la dentición, pero lo que realmente le alivia y le calma es el apiretal, el médico me dijo que no había ningún problema en que se lo diera. Mi pregunta es ¿cuántos dias seguidos se lo puedo suministrar? porque 1º le han salido los de abajo, y ha estado varias semanas, pero ahora está con los de arriba.
    Gracias,

  7. angela dice:
    15 de febrero de 2010, 18:39:19

    es muy fuerte y amargo tengo 9 años

  8. Anónimo dice:
    15 de marzo de 2010, 16:10:58

    que pasa si he dado apiretal a un bebe de 8 meses, sin consultar al medico, lo tenia de mis otros hijos y pense que no era malo, pero ahora no se si me equivocado.
    agradeceria comentarios , gracias

  9. Anónimo dice:
    14 de mayo de 2010, 2:20:20

    mi hija tiene 17 meses y le di a las 10 apiretal y ahora son las 1 y aun tiene fiebre despues de un baño le di 1.6 pero ella siempre escupe algo cuanto le tengo ke dar a las cuatro horas gracias y puedo darle un supusitorio de termalgin lactante en vez de apiretal

  10. Anónimo dice:
    2 de junio de 2010, 6:39:30

    Tengo un niño de 4 años y 9 meses, que pesa 20 Kgs. Esta mañana ha comenzado a tener fiebre y hemos comenzado a darle Apiretal desde las 8 a.m., a razón de 2,8 ml por toma. La fiebre durante el dia llegaba a 38,3ºC - 38,1ºC (tomada en el recto) y después de tomarlo bajaba con normalidad y el niño ha estado bien.
    A las 2 a.m. de hoy ( 4ª toma), tenía 38,7ºC le he vuelto a dar 2,8ml y son las 5 y 1/2 y la fiebre no habajado de 37,7ºC-37,8ºC y el niño además se queja de dolor en los testículos. ¿Es normal que la fiebre no haya bajado de 37,7ºC después de 3 horas y 1/2?. Es l 1ª vez que se queja de dolor en los testículos. ¿qué relación puede tener con la fiebre?.
    No pego ojo pensando en que no le baje la fiebre y no sé si estoy dramatizando o no debo estar más tranquilo. Espero sus consejos. Gracias.

  11. karina dice:
    13 de septiembre de 2010, 22:37:09

    hola....kisiera k me respondiese alguien para ke sirve el apiretal?..sirve para el catarro? porfavor respondeme...mi sobrinito esta enfermito ..y no encuentro la respuesta si el apiretal sirve para el catarro!..

    • Anónimo dice:
      11 de diciembre de 2010, 2:28:32

      Karina, el Apiretal es Paracetamol (Gelocatil (R) adultos). Si no tiene fiebre no creo que sea preciso administrárselo. El catarro no tiene 'cura', hay que pasarlo, sólo se pueden aliviar sus síntomas.

    • sk61 dice:
      30 de enero de 2012, 14:22:25

      El apiretal es paracetamol para niños, sirve para varias cosas; es antipirético(baja la fiebre), y analgésico (calma el dolor), así que si es un catarro sin fiebre ni dolor, yo no lo daría.

  12. Anónimo dice:
    6 de octubre de 2010, 7:59:39

    Tengo una hija de tres años, le he dado una dosis de apiretal de 2,0 ml, que es lo que le corresponde por su peso y edad, y accidentalmente mi marido le ha dado la misma dosis pensando que yo no se la había administrado, así que se ha tomado el doble en una sola dosis y estoy preocupada porque pueda tener algún efecto secundario. Por favor indiqueme si debo llevarla al médico. Gracias

  13. Anónimo dice:
    6 de octubre de 2010, 12:21:54

    Tengo una niña de 3 años y hace 15 días termine de darle pectox porque tenía catarro,anoche se ha pasado vomitando toda la noche mocos por que cogió otro catarro hace una semana pero la pediatra me dijo que el pectos era una bobada quisiera saber cuanto tiempo hay que dejar de tomar pectox para darselo otra vez por otro catarro.

  14. sandra dice:
    7 de diciembre de 2010, 0:46:37

    mi niña tiene 5 meses y 6 dias y pesa 7 kilos.cuanto tengo k darle cada 6 horas ?? ¿ y cada 4 si no se le quitase? muxas gracias

  15. lolo dice:
    14 de diciembre de 2010, 23:45:45

    hola tengo una niña de tres años lehe dado trres de apiretal a la media hora ha vomitado se le puede repetir la dosis gracias.

  16. Anónimo dice:
    25 de abril de 2011, 0:51:56

    tengo 18 años..tengo vomito,vientre suelto y 39 de fiebre...solo tenia en casa apiretal...pero creo que es solo para niños..como no baja la fiebre me e tomado 4 veces el tubo asta la max medida...segun mi madre que a calculado la dosis concorde a mi peso...¿He hecho bien?...ayudenme porfavor.

  17. Anónimo dice:
    31 de mayo de 2011, 1:22:36

    tengo una niña de 22 meses y le eh dado por error 2.8 de aperital y quiero saber en que le afecta por favor envienme respuesta gracias



    31-05-11

  18. manuel dice:
    30 de julio de 2011, 0:07:42

    En la tabla de pautas para la administración en lugar de poner :
    Hasta 10,5 kg

    de 12 a 23 meses

    1,6 ml

    60 mg

    los 60 mg en realidad son 160 mg.

  19. LURDES dice:
    10 de agosto de 2011, 0:59:44

    TENGO UN NIÑO DE 18 MESES Y LE HEMOS DADO 3,5 DE APIRETAL EN VEZ DE 1,8 QUE ES LO QUE CORRESPONDE A SU PESO, POR CONFUSION CON EL DALSY, SOLO HA SIDO UNA TOMA, ALGUIEN SABE DECIRME, SI ES MUY PELIGROSO, LOS SINTOMAS QUE PUEDE TENER . MUCHAS GRACIAS

    • Anónimo dice:
      12 de noviembre de 2012, 16:45:54

      Según el prospecto se produce sobredosis cuando se da más de 100 mg/kg de peso en niños, por tanto si como me parece haber calculado, tu hijo pesa 12 kilos, la dosis para que se intoxicara es de 12 ml, pero le has dado 3,5 ml, por tanto no corre ningún riesgo si no se lo das más veces.

      Si alguien puede aportar más a este asunto, por favor, sientanse libres de hacerlo.

  20. Dalsy y Apiretal | Primerizos y Trillizos dice:
    6 de marzo de 2012, 9:04:29

    [...] http://www.prospectos.net/apiretal_solucion_gotas Tags: enfermedades infantiles Salud trucos Artículo anteriorNace en Sevilla un bebé [...]

  21. Anónimo dice:
    26 de noviembre de 2012, 6:30:49

    Buenas tengo un hijo de tres años con 15 kg de peso aproximadamente y me he excedido en la dosis de apiretal en 4,04ml. Me puede decir alguien si pasa algo. Estoy un poco asustada.
    Gracias de antemano

  22. Anónimo dice:
    5 de diciembre de 2012, 19:59:32

    tengo una niña de 11 meses, tiene fiebre le doy la apiretal cada 6 horas y sigue con fiebre y llega a 38.5 cº y lleva asi 3 debo esperar si se la pasa o que debo de hacer, me pueden ayudar

  23. Anónimo dice:
    15 de abril de 2013, 13:00:19

    Mi hija de doce años esta con bronquitis , tiene dolor de cabeza , le he dado 5 de aprietal , no pasa ña , no????y se lo he dado en la digestión
    Responder cuanto antes por favor . Gracias ;)))


  24. Anónimosilvia dice:
    8 de mayo de 2013, 3:08:43

    hola tengo una niña de 6 meses y tiene fiebre de 38 y no se le pasa le eh dado apiretal 1.2 ml devo admisnistrale la misma candidad dentro de 4 o 6 horas

  25. Anónimo gema dice:
    28 de julio de 2013, 23:21:00

    Mi hijo tiene dos años y medio le he dado apiretal y a vomitado alguien puede decirme si puedo darle otra vez? Gracias

  26. JULY dice:
    4 de octubre de 2013, 20:53:25

    HOLA ALGUIEN ME PODRIA DECIR SI EL APIRETAL LO PUEDO USAR PARA LO SIGUIENTE Y COMO LO PUEDO USAR; BUENO TENGO UN BEBE DE 11 MESES AYER LE DIO FIEBRE Y NO DURMIO CASI NADA, Y AHORA QUE AMANECIO SE LE HINCHARON LAS ENCIAS X K LE VAN A SALIR LOS DIENTES...

  27. Anónimo dice:
    26 de diciembre de 2013, 22:51:48

    tengo un nene de 4 años y 5 meses y cada 2 meses me coje fiebre y le damos ibuprofeno likido infatil y le emos echo unas analiticas por ke ya lleva asi un año y los resultados nos an sorprendido mucho,transamilasas altas pero muy altas y eso es del higado y estamos muy asustados,ya estamos en el hospital pero para la fiebre le sigen dando lo mismo,algien ke lea este comentario si le a pasado a su hijo o algien de su entorno me podia decir ke remedio tomaron o tratamiento o si lo del higado le bajo las transamilasas como recupero si kedo bien del higado e.t.cgracias y un saludo

  28. Anónimo dice:
    13 de marzo de 2014, 21:26:40

    Mi hijo se ha tomado el bote entero Socorro!

  29. Celia dice:
    25 de abril de 2014, 20:18:51

    Hola, tengo a mi hijo de 4 añitos con varicela ,¿puede tomarlo?

  30. miriam dice:
    14 de agosto de 2014, 10:54:27

    Hola, a mi bebé de 13 meses y 11 kg, le están saliendo dientes, y a cada vez q le sale uno, estamos con catarro y fiebre, esta noche toda la noche he alternado cada 4 horas sus dosis de dalsy y apiretal, esta mañana me he ído a trabajar y lo he dejado con la cuidadora, le he suministrado 1/2 dosis de apiretal a las 2'5 horas después de la dosis de dalsy, para que no le subiera mucho la fiebre, tengo dudas si he echo bién. Muchas gracias.

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles