Cafiaspirina comprimidos

74 comentarios
Principios activos: Ácido acetilsalicílico, Cafeína
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado Cafiaspirina® para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran, o si persiste el dolor durante más de 10 días o la fiebre durante más de 3 días, o bien aparecen otros síntomas, debe consultar a un médico.

En este prospecto encontrará información acerca de:

  1. Qué es Cafiaspirina® y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar Cafiaspirina®
  3. Cómo tomar Cafiaspirina®
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Cafiaspirina®

CAFIASPIRINA®
Cada comprimido contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico y 50 mg de cafeína como principios activos. Los demás componentes (excipientes) son almidón de maíz y celulosa en polvo.

El titular es:
Química Farmacéutica Bayer, S.A.
C/Pau Claris, 196
08037 Barcelona

El responsable de la fabricación de es:
Bayer Bitterfeld GmbH
Salegaster Chaussee, 1
06803 Greppin - Alemania

1. QUÉ ES CAFIASPIRINA® Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Cafiaspirina® son comprimidos redondos de color blanco. Se presentan en envases de 20 comprimidos.
El ácido acetilsalicílico es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. La cafeína tiene una acción estimulante del sistema nervioso.

Cafiaspirina® está indicada en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia).
Estados febriles.

2. ANTES DE TOMAR CAFIASPIRINA®

No tome Cafiaspirina® :

  • si padece úlcera gástrica, duodenal o molestias gástricas de repetición.
  • si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina.
  • si es alérgico a la cafeína o a cualquier otro componente de este medicamento.
  • si padece o ha padecido asma.
  • si padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea.
  • si está en tratamiento con fármacos para la circulación (anticoagulantes orales).
  • si padece del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática).
  • si tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.
  • si se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con Cafiaspirina® :

  • Si tiene hipertensión, reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, o presenta alteraciones en la coagulación sanguínea.
  • Si está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
  • Si padece o ha padecido rinitis o urticaria.
  • En caso de administración continuada, debe informar a su médico o dentista ante posibles intervenciones quirúrgicas.
  • No tome Cafiaspirina® para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones.
  • Evite tomar alcohol en exceso durante el tratamiento con Cafiaspirina®.
  • Si usted padece una arritmia cardíaca, tiene aumentada la función tiroidea, o padece un síndrome ansioso, tome este medicamento con precaución y siempre a dosis bajas (máximo 2 comprimidos al día) o bien consulte a su médico.
  • Si usted es diabético tenga en cuenta que la cafeína puede aumentar los niveles de azúcar en sangre.
  • Si usted es alérgico a las xantinas (aminofilina, teofilina…) no debería tomar Cafiaspirina®, ya que también podría ser alérgico a la cafeína.

Toma de Cafiaspirina® con los alimentos y bebidas:
Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.

Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas-cerveza, vino, licor,…- al día), tomar Cafiaspirina® le puede provocar una hemorragia de estómago.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER:
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. No deberá de tomar este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
Cafiaspirina® se excreta con leche materna, por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento.

Uso en niños:
No administrar a menores de 16 años.

Uso en ancianos:
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Deportistas:
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.

Conducción y uso de máquinas:
No se ha descrito ningún efecto en este sentido.

Uso de otros medicamentos:
Ciertos medicamentos pueden interaccionar con Cafiaspirina®, en estos casos puede resultar necesario cambiar la dosis o interrumpir el tratamiento con alguno de los medicamentos, por lo que no deben usarse sin consultar al médico.
Esto es especialmente importante en el caso de:

  • otros analgésicos (disminuyen el dolor)
  • medicamentos para disminuir la densidad de la sangre (anticoagulantes orales)
  • medicamentos para disminuir el nivel de azúcar en sangre (antidiabéticos orales)
  • barbitúricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones)
  • corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva
  • cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago)
  • digoxina (medicamento para el corazón)
  • fenitoina y ácido valproico (antiepilépticos)
  • litio (utilizado para las depresiones)
  • metotrexato (utilizado para el tratamiento del cáncer y de la artritis reumatoide)
  • probenecid y sulfinpirazona (utilizado para el tratamiento de la gota)
  • el antibiótico vancomicina y las sulfamidas (utilizados para las infecciones)
  • zidovudina (utilizado en el tratamiento de las infecciones por VIH)
  • ciclosporina (utilizado para evitar el rechazo de los transplantes)

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

Interferencias con pruebas diagnósticas:
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

3. CÓMO TOMAR CAFIASPIRINA®

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Si estima que la acción de Cafiaspirina® es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Vía oral.
Los comprimidos deben tomarse desleídos en un vaso de agua, después de las comidas o con algún alimento.

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos en 24 horas.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este preparado está supeditado a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Si el dolor se mantiene durante más de 10 días, la fiebre durante más de 3 días o bien empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Si usted toma más Cafiaspirina® de la que debiera:
Los principales síntomas de la sobredosificación son: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos, visión borrosa, somnolencia, insomnio, inquietud, sudoración, náuseas, vómitos y ocasionalmente diarrea.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información
Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar Cafiaspirina®:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos Cafiaspirina® puede tener efectos adversos.
Los más comunes son: molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultad respiratoria, vértigos y ansiedad o sensación de desasosiego.

Efectos adversos frecuentes:

  • Trastornos gastrointestinales, como úlcera gástrica, úlcera duodenal, sangrado gastrointestinal, dolor abdominal, molestias gástricas, náuseas, vómitos.
  • Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar, espasmo bronquial, rinitis.
  • Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema.
  • Hipoprotrombinemia (con dosis altas).

Efectos adversos poco frecuentes:

  • Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela (ver "Antes de tomar Cafiaspirina®).
  • Trastornos hepáticos, especialmente en pacientes con artritis juvenil.

Si observa la aparición de:

  • Malestar o dolor gástrico, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.
  • Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.
  • Dificultad para respirar.
  • Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.
  • Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.

Deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.
Si se observa éstos o cualquier otro efecto no descrito en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE CAFIASPIRINA®

Mantenga Cafiaspirina® fuera del alcance y de la vista de los niños.
Conservar en el envase original.
No conservar a temperatura superior a 30ºC.

Caducidad
No utilice Cafiaspirina® después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Este prospecto ha sido revisado en: Junio 2005

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. Alejandra dice:
    23 de noviembre de 2007, 4:39:26

    hola, sufro de migrañas desde los 7 años, en la actualidad tengo 33 años, empece a tomar cafiaspirina hace unos 2 meses aproximadamente, la tomo cuando siento que empezara la migraña, no es todos los dias, en extremo 2 o 3 veces por semana, y algunas veces 2 al dia, y la verdad es que me he sentido mejor, y deje de tomar mis antimigrañosos que me tenian atontada todo el dia, pero quisiera saber si no me volvere dependiente o propensa a mas migrañas como provocan las ergotaminas?
    gracias
    Alejandra

    • Anónimo dice:
      28 de abril de 2011, 16:30:46

      Hasta donde conozco, los efectos negativos a largo plazo y si es que se abusa de la aspirina, son sordera y posibilidad de sangrado estomacal, pero como no la tomas tan seguido no debe haber problema. Entre los beneficios del acido aceltilsalicilico esta menor probabilidad de ataques cardiacos.

    • Anónimo fa dice:
      10 de noviembre de 2011, 22:27:16

      Lo que se de los antigualantes tienes que hacerte un examen de sangre importante es un antigualante te adelgaza la sangre en dosis altas o constantes te puede provocar hasta una leucemia minimo anemia y se te puede complicar y te puedes hacer dependiente porque ya acostumbraste a tu cuerpo a tenerle despues necesitaras dosis mas altas pero verfifica tu sangre para ver si tienes algun problema salu2

    • SOME dice:
      2 de agosto de 2013, 19:37:37

      al igual ke tu , yo tambien tomaba ergotamina con cafeina... iagual me atontaba y mas me alborotaba en gastritis ....te recomiendo dejar de usar la aspirina , ya ke a largo plazo si afecta tu estomago o higado ,mejor prueba con BIOELECTRO o ecxedril . ami me a ayudado mucho .

      suerte

      • Anónimo dice:
        2 de octubre de 2013, 6:04:38

        El bio-Electro y Excedril son ácido acetil salicilico, cafeina y paracetamol , tecnicamente es lo mismo (el paracetamol es un "plus"), Los resultados tanto buenos como malos son los mismos.

  2. BUHO dice:
    13 de mayo de 2008, 19:07:31

    ME AYUDA MUCHOOOO LOS FINES DE SEMANA CUANDO LA COMBINO CON ALCOHOL A DESPABILARME JAJAJAA

  3. Anónimo dice:
    13 de octubre de 2008, 1:26:36

    Tomar una o dos capsulas de cafiaspirina ayuda a aumentar la concentracion, ayuda a manterse en vigilia y elimina el sueno rapidamente. eficaz para estudiantes, principalmente si son de medicina y deben estuduar largas horas dia y noche. Puede presentarse taquicardia o bradicardia. generalmente ello ocurre muy poco.

  4. Anónimo dice:
    20 de noviembre de 2008, 15:29:48

    quiero saber si tomando mas de un comprimido, osea dos, puede llegar a elevar la T.A?

  5. kuka dice:
    20 de noviembre de 2008, 16:59:31

    estoy tomando dos grageas al día de hemovas 400 y quisiera saber ¿cuanto tiempo me recomiendan tomarlo? una caja, todo el invierno......

    saludos

    KUKA

  6. Anónimo dice:
    6 de febrero de 2009, 8:39:18

    Que idiotas son las personas que combinan los medicamentos con el alcohol o bebidas energéticas, eso es super malo para su salud. Es una estupidez utilizarlo para estudiar y no dormir un día antes del examen, mejor pónganse a estudiar desde el inicio.

    • cint dice:
      13 de junio de 2010, 7:13:45

      Con respecto al comentaria de los estudiantes! Yo soy estudiante de medicina y me cuesta mucho estar al dia, pero esto no quiere decir que no me sente desde el primer dia! para el ignorante que comento esa redicules, que se informe antes! La recomiendo es lo mejor te ayuda a aguantar un poco mas! Vamos Argentina!!!

      • Anónima dice:
        22 de julio de 2013, 17:57:26

        Es mas ignorante tu comentario que el de la otra persona, no sé como te atreves a comentar tal estupidez.

        No entiendo que haces estudiando medicina si obviamente no tienes la suficiente capacidad para ello primero por tu comentario "La recomiendo es lo mejor te ayuda a aguantar un poco mas!" y segundo por que necesitas ese tipo de cosas para estar al día, hay técnicas bastante más inteligentes (que nada tienen que ver con pastillas, bebidas energizantes o cualquier otro tipo de droga) para ayudarte a retener la información en tu mente y ahorrar tiempo estudiando, si te interesa te puedo dar un par de consejos.

        • alfonso dice:
          10 de diciembre de 2013, 21:02:56

          estoy de acuerdo con tigo Anonima, soy Ingeniero y cuando era estudiante en algunos casos tomaba cafiaspirina con coca, pero jamas invite a mis compañeros a que lo hicieran era muy personal y siempre supe que habia otras tecnicas para retener informacion en la mente, me gusta tu comentario, y acerca de lo que dijo el ¨Doc¨, pues la verdad si esta un poco desubicado, pero como dicen por ahy cada quien o cada cabeza es un mundo, saludos desde SAN LUIS POTOSI, MEXICO

  7. Anónimo dice:
    13 de marzo de 2009, 20:36:35

    Todos son idiotas , si vos tambien

  8. Anónimo dice:
    27 de marzo de 2009, 5:22:01

    Hola, yo solia tomar cafiaspirina con mucha frecuencia y el dia de ayer ingeri 4 tabletas y al despertar esta mañana note ke me salieron erupciones en el rostro y siento como un ligero adormecimiento de partes especificas de mi rostro, esto puede ser concecuencia del uso de dichas tabletas?, nunca me habia pasado.

    • Anónimo dice:
      7 de mayo de 2009, 4:00:50

      obviamente que luego de tomarte CUATRO TABLETAS vas a notar algún cambio en tu organismo, te recomendaría que no vuelvas a hacerlo porque dudo que lo hayas hecho por alguna razón justificable o dudo también, muy seriamente, que te lo haya recomendado un profesional. Por otro lado agradece que los efectos paralelos producidos se hayan detenido en simples erupciones en tu rostro ya que podría haber sido mucho peor.

  9. Anónimo dice:
    21 de mayo de 2009, 5:51:57

    4 tabletas = 40 comprimidos
    No te creo nada que con esa cantidad de acido acetilsalicilico y 2 gramos de cafeína no se te halla reventado el estómago.

    • Anónimo dice:
      24 de febrero de 2012, 7:26:33

      yo le creo casi tomo entre 4 y 6 al dia la migraña me acaba y si ya no hacen mucho efecto
      y no ... aun no revienta mi estomago
      espero no lo haga

      • SOME dice:
        2 de agosto de 2013, 19:33:52

        YO TAMBIEN LO HACIA POR MUCHO TIEMPO, PERO TOMABA HASTA 6 EN UN RATO ...Y AGREGABA ENERGETICOS O CAFE NEGRO AVESE LA COCA COLA .... Y NO REVIENTA EL ESTOMAGO , PERO AHORA ESTOY SUFRIENDO LAS CONCECUENSIAS DE ELLO.... CUIDADO.

        NO LO TOMEN A GRACIA..

  10. Anónimo dice:
    8 de junio de 2009, 18:03:23

    Descubri que las pastillas son de harina blancaflor comprimidas. Es todo verso.

  11. Anónimo dice:
    26 de junio de 2009, 16:45:44

    hola: traigo un dolo rd e cabeza muy intenso acompañado con dolor desde la nuca a la mitad de la espaldo, me acabo de tomar una pastilla , pero estoy tomando sibutramina no me hace daño? si tomo las dos tabletas, y creen que la cafiaspirina me va a ayudar para mi dolor?

  12. ALONSO dice:
    3 de julio de 2009, 0:49:23

    Bueno hace 1 ano y medio q soy adicto a esas pastillas no puedo dejarlas, me tome 4 pastillas al dia, a veces juntado con bebidas energeticas, se que es malo pero no puedo dejarlo me siento mal cuando no la tomo.
    Me produce satisfaccion, alegria, energia, no siento el dolo, a veces suelo jugar futbol y me tomo 2 pastillas, les cuento q una vez sufre una quebradura en la espinilla y no la senti segui jugando como si nada, logico al momento que termino el efecto me fui al hospital.

  13. Anónimo dice:
    10 de julio de 2009, 5:42:40

    soy ciclista y lo uso como estimulante 2 antes de correr se siente bien pero tengo miedo de sufrir un
    ataque o algo por el estilo

    hacerme el favor de responder si existe el riesgo comprobado de un efecto secundario

    por su pronta respuesta gracias

    atte un deportista preocupado

    • Anónimo dice:
      25 de abril de 2013, 19:41:24

      Mira te suguiero seas prudente yo llevo como 5 años o mas tiempo tomandolas, en ciertos momentos no me duele nada, son adictivas, por que aunque no me sienta algun dolor siento la necesidad de tomarlas hay dias en que tomo mas de 8, hace como 2 meses me empece a sentir rara, no me hice caso, antier me hice estudios y tengo la glucosa elevadisima y ademas anemia investigando, estoy segura fue por mi excesiva manera de tomar cafi por favor cuidense!!!!!!!!

  14. Anónimo dice:
    7 de agosto de 2009, 2:56:09

    Dios las trajo al mundo con un buen proposito... Drogarse!
    Me parece ridiculo que algunos se te pongan, acá, ha darte una lección de responsabilidad y hacerte de padres. chicos, no sean tan criticos. acepten al otro. si se quiere tomar 5 pastas de cafi, todo bien. vos sabras. no rompan las pelotas con esas "moderaciones"
    Panchoooos

    • Anónimo dice:
      22 de julio de 2013, 17:50:14

      Empieza tú por poner el ejemplo y no seas tan crítico con quienes tratan de ayudar a los demás haciéndoles ver el daño que se hacen a si mismos con tanta ignorancia (y estupidez).

      Si no tienes nada inteligente que decir mejor sería que evitaras emitir cualquier comentario.

  15. Maria Jose dice:
    11 de noviembre de 2009, 20:12:17

    una vez tome 1000 mil de cafiaspirina cuando tenia 13,
    estuvee tiritando durante dos dias, estaba hiperventilada, queria aser de todo.
    me sentia mal :s tiritaba, mucho no era capaz de hablar bien , y con suerte podia tomar las cosas.

    • felipe dice:
      7 de enero de 2010, 18:00:01

      jajajaja como el capitulo en futurama que fry decide tomarse como 100 tazas de cafe seguidas y al final parecia como esas lavadoras antiguas cuando estan encendidas que empiezan a brincar y a vibrar como locas jaja

  16. podiv dice:
    11 de noviembre de 2009, 22:49:31

    estoy tomando cipralex desde hace 2 meses.
    se pude tomar cipralex y amoxicilina(antibiotico) a la ves?

  17. doctor Juan dice:
    11 de marzo de 2010, 20:28:24

    si claro que puedes convinar, cipralex y amoxicilina, solo procura tomar un vaso de leche bien fria,

  18. ANA MARIA dice:
    8 de abril de 2010, 3:12:49

    4 cafiaspirinas diarias es sobredosis, puede causar vision borrosa o ceguera?

  19. Susana dice:
    5 de mayo de 2010, 17:35:20


    Me siento mal porque no puedo dejar de tomar cafiaspirina, lamentablemente es el unico que me calma mis dolores de cabeza, probe todo lo que hay en el mercado, quiero saber del OVERDOCE fue el unico que pudo calmar mis dolores, por favor indiquenme donde puedo conseguir este producto, gracias espero urgente su respuesta.-

  20. victor dice:
    5 de mayo de 2010, 18:22:31

    llevo tomando depakine unos 8 meses hace 2 empece con edemas bastante grandes en la s piernas y la piel roja y descamada.¿puede ser del depakine?
    pd tambien tomo litio 800mg y venlafaxina 150mg. gracias por la respuesta

  21. Men dice:
    15 de marzo de 2011, 1:59:12

    Viva la Cafiaspirina Forte !!!!! de Puebla, México

  22. Anónimo dice:
    21 de marzo de 2011, 22:00:07

    que me puede provocar si tomo diariamente 5 o 6 cafiaspirinas al dia

  23. pablo dice:
    12 de abril de 2011, 3:51:54

    la cafeina es 1 droga se hace 1 vicio por eso no pueden dejar de tomar es como la coca cola

  24. adriel dice:
    17 de abril de 2011, 17:12:13

    Yo tome alrededor de 20 ò 25 pastillas de cafeaspirina en un momento de depresion creyendo que seria mortal, pero los sintomas que senti fueron mucha difilcutad al respirar me latia muy fuerte el corazon hasta el punto de dolerme el pecho, sentia un zumbido en los oidos insoportable, despues retorcijones en el estomago, mareado, movia la cabeza de un lado a otro sin darme cuenta osea involuntariamente. eso ya paso hace dos semanas y ahora solo siento el corazon acelerado y un dolor en la espalda insoportable.

  25. Anónimo dice:
    26 de mayo de 2011, 21:30:36

    UN DIA ME TOME TE DE FLORIPONDIO FUE RE FLASHERO... MAL EXPERIENCIA UNICA...
    IGUAL NO LA RECOMIENDO PORKE ME ASUSTE MUCHO... UN DIA ESTABA EN CASA Y LO HICE PARA JODER. LO TOME Y RESULTA KE ESTABA TODO BIEN ... NO SENTIA NADA FLASHERO PENSABA KE NO HABIA FUNCIONADO... ESTABA EN MI HABITACION HABLANDO CON UN AMIGO COMO 1 HORA.. RESULTA TOCAN EL TIMBRE CUANDO VOY ABRIR ERA MI AMIGO CON EL KE ESTABA HABLANDO.. NO ENTENDIA NADA .... Y DPS DE AHI SENTI UNA SENSACION FUE Y TODA UNA CONFUSION NO KE SE PUEDE EXPLIACAR CON PALABRAS ! MM SI ALGUNO KIERE PROBAR HAGALOS CON ALGUIEN AL LADO AJAJAJ :d

  26. Prometafase dice:
    2 de junio de 2011, 3:56:44

    Tomo cafiaspirina en las mañanas cuando el cielo esta nublado y hace mucho frío, en realidad la época que mas la consumo es en invierno, con jornadas desagradables de estudio, la recomiendo pero ojo, si toman muchas y muy seguido, podrian empezar a ver borroso, palmitaciones en los oidos y escuchar muy mal. Me paso hace un mes en una clase de biologia molecular, comenze a responder solo cosas erroneas al profesor porque mientras el hablaba entendia todo al reves, fue fatal, pero aun asi las recomiendo, me salvan en los dias que ando con poca energia, saludos

  27. Anónimo dice:
    9 de junio de 2011, 4:23:07

    hoy tome 7 cafiaspirina que me puede pasar aparte estoy embarazada de un 1 mas

  28. zyx dice:
    12 de junio de 2011, 21:28:57

    un dia me dolio la cabesa y una muela serca de unas 20 horas y tome 12 cafiaspirinas en una noche de desesperacion, pero ahora el dolor de la cabesa aunmento escucho un sumbido k nose va y mi estomago se siente todo rebuelto, los ojos me arden, el corazon me duele y no puedo respirar bien diganme como podria detener esos efectos.
    k tan to mal me hice

  29. Anónimo dice:
    6 de agosto de 2011, 1:06:55

    quiero saber que contradicciones puede tener el tomar 2 tabletas de cafeaspirinas antes de irme a dormir despues de haber tomado alcohol para evitar los malestares de la cruda y me ha funcionado bien. gracias por sus comentarios

  30. Cristhian dice:
    28 de agosto de 2011, 15:30:52

    Estos dias han sido un sufrimiento con las migrañas, a noche tome dos cafiaspirinas y realmente se controlo el dolor, respire profundamente (ventilando) y tome limonada para bajar la presion arterial. primera vez de tres semanas tomado de todo y realmente resulto.

    Gracias CAFIASPIRINA,

  31. claus dice:
    24 de octubre de 2011, 22:45:54

    cafiaspirina contiene grasas o azucares estoy en un regimen alimenticio

  32. Anónimo dice:
    13 de diciembre de 2011, 2:14:04

    yo diria con mucho enfasis vayan a un sicologo

  33. Anónimo la dice:
    19 de diciembre de 2011, 16:15:39

    que pasaria si una de mis primos tomo una caja entera en un dia actualmente se encuentra en el hospital ya descartando todos los diferentes organos solo quedando el riñon y el higado por favor alguien m contestaria en este momento todo es bueno saber gracias

  34. Anónimo dice:
    25 de enero de 2012, 0:01:43

    me duele la muela y no se me quita el dolor me tome 2 tempramo y una ahorita con coca ojala y se me quite saque cita para mañana a primera hora porq ya no habia para hoy

  35. Anónimo dice:
    15 de febrero de 2012, 17:33:31

    hola queria saber que me puede pasar si tome 8 cafiaspirina seguidas con coca cola.. hasxta el dia de hoy no tuve dolor de cabeza pero siento un leve dolor como si fuera q tengo agua en ella.. agradeceria su repuesta !!

  36. VERO MTZ dice:
    15 de febrero de 2012, 18:11:19

    tengo mas de 2 años tomando aspirina con una dosis de 6 al dia k complicaciones podria traerme esto ? espero me pudieran contestar gracias...

  37. Anónimo 2 dice:
    17 de febrero de 2012, 0:15:47

    yo me tomo al menos 1 pastilla cada 3 día para que mi esguince no me moleste al caminar pero cuando me la tomo me da un sueño y también me da ganas de hacer muchas cosas

  38. tonto dice:
    28 de febrero de 2012, 20:00:55

    Veran tengo 22 años, y padesco de dolor de cabeza cronico desde hace 8 años tomo cafiaspirinas. Empeze de 1 y habia llegado a tomar hasta 8 en un dia, pero hace una semana tuve un dolor de cabeza fuerte en demasia y no habia consumido alimentos en todo el dia asi que me tome 10 pastillas de un senton pero no paso nada asi que tome otras 10 al cabo de 1 hora me sentia fatal y con los sintomas arriva descritos poco me falto para quedar 20mtros bajo tierra.

    Mi mas sincero consejo; No se auto mediquen, mejor chequense y que el medic@ les de lo mas conveniente.


    P.D. La doctora que me atendio es una Verdadera BELLEZAAAAAAAAAAAA! Lastima este casada, de todos modos le hare mi lichita /GG. ;)

  39. Anónimo dice:
    28 de marzo de 2012, 18:40:54

    Tome 17 cafiaspirinas, y escucho un zumbido desde hace casi 2 días, que puedo hacer para quitarlo, o siempre lo escuchare.?

  40. nelly dice:
    14 de mayo de 2012, 21:15:35

    hola , tengo 38 años , con secuela de paralisis cerebral infantil y por ende padezco muchos dolor de huesos en columna, piernas, cadera ya que camino muy poco y con dificultad , me han dado de muchos analgeticos y antiinflamatorios y ni uno me ha hecho sentir alivio como la cafiasprina , tomo una diaria con suficientes alimentos por la mañana , como puedo saber si los efectos son irrebersibles .

  41. bombero dice:
    2 de junio de 2012, 3:20:40

    yo trabajo de noche y aveces en el dia no me da tiempo de dormir, ¿sera bueno tomarme unas cafiaspirinas con coca para mantenerme despierto??

  42. Anais Solano Galvis dice:
    23 de junio de 2012, 0:42:32

    me atrevo a escribir porque consumo a diario 4 cafiaspirinas es lo único que me quita el dolor , quisiera saber que efectos secundarios ocasionaran este consumo gracias, sufro de intenso dolor del lado derecho del rostro y en mi país, e visitado muchos especialistas y no me explican a ciencia cierta que es lo que me pasa , les agradezco la atención que presten a mi solicitud gracias
    Anais Solano G.

  43. Anónimo dice:
    29 de junio de 2012, 7:08:15

    Hola yo padecia mucho del dolor de cabeza y segudi tomaba pastillas para el dolor, y se e ocurrio comprar cafiaspirina forte me tome2 segun yo para que me quitara rapido el dolor de cabeza, a la hora de haberme tomado las pastillas me empezo a picar la palma de las manos, y despues me dio comezon en el cuello, y luego en las piernas en la cara senti la piel muy estirada se me inflamo, me fui al hospital y me pusieron medicamento estando en el hospital empece a convulsionarr, despues un fuerte dolor en el pecho, mi cuerpo estaba moviendoce sin control, el doctor me inyecto adrenalina y senti que me estaba mueriendo y despues me salio un grito y asta ahi quede, desperte al tercer dia, me habia dado un paro respiratorio, se me inflamaron los organos por dentro, me entubaron, diagnostico, un shock anafilaptico. Los medicos dijeron que de milagro pude sobrevivir. Que no sabian si me desperaba que consecuensia tendria por el tiempo que pase sin respirar.

    asi que tengan muccho cudado porque es demasiado peligrosa.

  44. Anónimo dice:
    18 de julio de 2012, 11:15:48

    yo me tomo 2 pastillas casi todos los dias y no tengo 16 y no me pasa nada

  45. Anónimo dice:
    18 de septiembre de 2012, 3:11:03

    hola alguien me podría contestar esta duda:

    me tome dos cafiaspirina después de 14 dias de una relación riesgosa y la tuve que tomar por que me dolía mucho la cabeza era algo insoportable y la aspirina me quita rápidamente el dolor y ahora me entero que estoy embarazada y estoy feliz pero no sé si le pudo perjudicar eso a mi bebe
    perjudica al feto repodan mi duda por favor

  46. AnónimoNardo dice:
    23 de septiembre de 2012, 6:38:24

    Tengo aproximadamente4a5semanas de embarazo y consumí 6 cafiaspirinas durante este periodo porq me dieron todos los Dolores q me dan cuando me llega mi periodo y nomas nunca llego y tengo miedo afectar al feto

  47. Anónimo dice:
    5 de diciembre de 2012, 4:32:02

    Por dios... La gente esta loca que necesidad tienen de consumir medicamentos de esa manera son masoquistas.. Piensen un poco o aúna as escuela, da pena si nivel de cultura..

  48. Anónimo dice:
    20 de diciembre de 2012, 17:14:42

    Eventualmente, cuando no desayono o ando muy desvelado, padezco dolor de cabeza. Tomar 2 tabletas me elimina el dolor en unos 20 minutos, en mi caso ha sido muy eficaz.
    Nunca he tenido necesidad de tomar mas de dos al dia, y tampoco todos los dias, a lo mas unas tres veces en una semana.

  49. Gumarindo dice:
    28 de marzo de 2013, 7:42:59

    Me estaba quedando calvo, y empese a tomar cafiaspirina por mis fuertes Dolores de cabeza y me empezo a nacer pelo, a hora lo tomo para la calvicie

  50. Ariel dice:
    28 de mayo de 2013, 7:47:20

    que es de cierto que se debe tomar un comprimido diario para evitar paro cardiorespiratorio y a partir de que edad se aconseja ingerir este producto para la cuestion antes mencionada, teniendo en cuenta que soy fumador?

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles