Gelofeno infantil 100 mg/5 ml suspensión oral

1 comentarios
Principios activos: Ibuprofeno
Fuente del texto y de las imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral
Ibuprofeno (DOE)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

  • Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

  1. Qué es Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral y para qué se utiliza.
  2. Antes de tomar Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral.
  3. Cómo tomar Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral.
  4. Posibles efectos adversos.
  5. Conservación de Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral.
  6. Información adicional

1. QUÉ ES GELOFENO INFANTIL 100 MG/ 5 ML SUSPENSIÓN ORAL Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE).

Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral está indicado en el tratamiento sintomático del dolor leve o moderado, de la fiebre y de la artritis reumatoide juvenil (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor a edades tempranas).

2. ANTES DE TOMAR GELOFENO INFANTIL 100 MG/ 5 ML SUSPENSIÓN ORAL

No tome Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral:

  • Si es hipersensible (alérgico) al ibuprofeno, a otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINE, p. ej. Ácido acetilsalicílico, naproxeno, etc.) o a cualquiera de los componentes (excipientes) del producto.
  • Si tiene antecedentes de asma o dificultad respiratoria, rinitis aguda (secreción nasal), urticaria (erupción cutánea con picor) u otras reacciones alérgicas con medicamentos de acción similar, p. ej. ácido acetilsalicílico.
  • Ha tenido anteriomente una hemorragia de estómago o duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo mientras tomaba un medicamento anti-inflamatorio no esteroideo
  • Padece actualmente o ha padecido en más de una ocasión: una úlcera o una hemorragia de estómago o duodeno
  • Si padece una enfermedad grave del hígado o de los riñones o el corazón.
  • Si padece una insuficiencia cardiaca grave
  • Si vomita sangre, presenta heces negras o diarrea con sangre.
  • Si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea.
  • Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo (ver sección "Embarazo y lactancia").

Tenga especial cuidado con Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral:
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

  • Si ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta.
  • Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago.
  • Informe a su médico
  • Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre, como anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.
  • Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
  • Si ha padecido o padece una enfermedad del corazón, de los riñones o del hígado, hipertensión arterial (tensión arterial alta), tiene edema (retención de líquido) o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular.
  • Si padece alguna enfermedad gastrointestinal, alcoholismo, colitis ulcerosa (inflamación del intestino con formación de úlceras) o enfermedad de Crohn (enfermedad autoinmune que afecta principalmente al tracto gastrointestinal y forma úlceras profundas) pues los medicamentos del tipo Gelofeno Infantil 100 mg / 5 ml Suspensión Oral pueden empeorar estas patologías; el médico hará un seguimiento estrecho de su tratamiento.
  • Informe a su médico si ha iniciado tratamiento con Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral antes de acudir a la consulta, ya que el ibuprofeno puede enmascarar los síntomas de una posible infección, dificultando su diagnóstico.
  • Informe a su médico si padece lupus eritematoso sistémico (alteración del sistema inmunitario), ya que puede producirse meningitis aséptica (inflamación de las membranas que cubren el cerebro y médula espinal causada por ciertos virus).
  • Es posible que se produzcan reacciones alérgicas.
  • Informe a su médico si está en tratamiento con diuréticos (medicamentos para orinar) porque éste debe vigilar el funcionamiento de su riñón.
  • El médico efectuará un control más estricto si recibe ibuprofeno tras ser sometido a cirugía mayor.
  • Si sufre dolores de cabeza tras un tratamiento prolongado no debe tomar dosis más elevadas del medicamento.
  • Es aconsejable no tomar este medicamento si tiene varicela.
  • Si presenta síntomas de deshidratación, p.ej. diarrea grave o vómitos, tome abundante líquido y contacte inmediatamente con su médico, ya que el ibuprofeno en este caso concreto podría provocar como consecuencia de la deshidratación una alteración del riñón.
  • Informe a su médico si padece porfiria intermitente aguda (trastorno hereditario que implica anomalías en la producción de hemoglobina o pigmento de los glóbulos rojos de la sangre) para que valore la conveniencia o no del tratamiento con ibuprofeno.

Precauciones Cardiovasculares
Los medicamentos como Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos ("infartos de miocardio") o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendados

Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.

Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión)

Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil
Debido a que la administración de medicamentos del tipo Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.

En el tercer trimestre la administración de Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral está contraindicada

Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

Toma de Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral con alimentos y bebidas:
Se recomienda tomar Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral con leche o con la comida, o inmediatamente después de comer, para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.

Embarazo y lactancia:
Embarazo:
Debe evitarse el uso de ibuprofeno durante el primer y segundo trimestre del embarazo. Si se considerase esencial, deberá administrarse la dosis efectiva más baja y durante el menor tiempo posible. No debe tomarse Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral en el tercer trimestre del embarazo.

Lactancia:
El ibuprofeno pasa a la leche materna, pero no es necesario interrumpir la lactancia durante un tratamiento corto con la dosis recomendada para dolor y fiebre.

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.

Conducción y uso de máquinas:
Si se administra una sola dosis de ibuprofeno o durante un período corto, no es necesario adoptar precauciones especiales.

En caso de tratamiento prolongado se recomienda precaución por la posibilidad de aparición de efectos adversos relacionados con el sistema nervioso central como mareo, vértigo, alteraciones visuales u otros.

Información importante sobre algunos de los componentes de Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral:
Este medicamento contiene sorbitol. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento. Puede tener un ligero efecto laxante. Por contener p-hidroxibenzoato de metilo sódico y p-hidroxibenzoato de propilo sódico, puede provocar reacciones alérgicas (posiblemente retardadas).

Uso de otros medicamentos:
Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben utilizarse junto con Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral sin antes consultar a su médico:

No se recomienda su uso concomitante con:

  • Ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos, y glucocorticoides porque se pueden incrementar los efectos adversos en el tracto gastrointestinal.
  • Medicamentos anticoagulantes (utilizados para "fluidificar" la sangre y evitar la aparición de coágulos) ya que puede aumentar el riesgo de aparición de hemorragias.
  • Mifepristona (inductor de abortos).

Debe tenerse precaución con los siguientes medicamentos:

  • Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión).
  • Metotrexato.
  • Hidantoínas (para las convulsiones).
  • Sulfamidas (activos frente a algunas infecciones bacterianas).
  • Pentoxifilina (para la claudicación intermitente).
  • Fenitoína (para la epilepsia).
  • Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones).
  • Antibióticos del grupo de las quinolonas.
  • Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina).
  • Sulfinpirazona (para la gota).
  • Sulfonilureas (para la diabetes).
  • Tacrolimo y ciclosporina (utilizados en trasplantes de órganos para evitar el rechazo).
  • Zidovudina (medicamento contra el virus del SIDA).
  • Antihipertensivos (medicamentos que disminuyen la presión arterial elevada).
  • Trombolíticos (medicamentos que disuelven o desintegran los trombos de la sangre).
  • Digoxina (medicamento utilizado en enfermedades del corazón).

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

El uso de ibuprofeno puede alterar las siguientes pruebas de laboratorio:

  • Tiempo de hemorragia (puede prolongarse durante 1 día después de suspender el tratamiento).
  • Concentración de glucosa en sangre (puede disminuir).
  • Aclaramiento de creatinina (puede disminuir).
  • Hematocrito o hemoglobina (puede disminuir).
  • Concentraciones sanguíneas de nitrógeno ureico y concentraciones séricas de creatinina y potasio (puede aumentar).
  • Con pruebas de la función hepática: incremento de valores de transaminasas.

Informe a su médico si va a someterse a un análisis clínico y está utilizando o ha utilizado recientemente ibuprofeno.

3. CÓMO TOMAR GELOFENO INFANTIL 100 MG/ 5 ML SUSPENSIÓN ORAL

Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral es una suspensión para la administración por vía oral.

Agitar el frasco antes de usar. Para una dosificación exacta, el envase contiene una jeringa oral graduada de 5 ml. Administrar la dosis mediante la jeringa dosificadora. Para ello, abrir el frasco siguiendo las instrucciones indicadas en el tapón (en la primera apertura el precinto se romperá).
Introducir el conjunto jeringa obturador en la boca del frasco, invertir el mismo y retirar la jeringa con la cantidad a tomar (ver dibujo en las solapas del estuche). El obturador quedará definitivamente insertado en el boca del frasco. La jeringa dosificadora debe lavarse con agua después de cada toma.

Los pacientes con molestias de estómago deben tomar el medicamento con leche y/o durante las comidas.

Niños:
La dosis administrada de ibuprofeno depende de la edad y del peso del niño. Para niños de 6 meses hasta 12 años, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg/kg de peso, repartida en tres o cuatro tomas (ver tabla). El intervalo entre dosis dependerá de la evolución de los síntomas, pero nunca será inferior a 4 horas.

Edad Peso corporal Posología
Niños de 6 a 12 meses Aprox. de 7,7 – 9 kg 2,5 ml de 3 a 4 veces al día (corresponde a 150-200 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 1 a 3 años Aprox. de 10 a 15 kg 5 ml 3 veces al día (corresponde a 300 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 4 a 6 años Aprox. de 16 a 20 kg 7,5 ml 3 veces al día (equivalente a 450 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 7 a 9 años Aprox. de 21 a 29 kg 10 ml 3 veces al día (equivalente a 600 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 10 a 12 años Aprox. de 30 a 40 kg 15 ml 3 veces al día (equivalente a 900 mg de ibuprofeno/día)

No administrar Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral a niños menores de 6 meses.

Para el tratamiento de la artritis reumatoide juvenil podrían ser necesarias dosis superiores, aunque se recomienda no sobrepasar los 40 mg/kg/día de ibuprofeno.

Adultos y niños mayores de 12 años:
La dosis recomendada es 20 ml 3 a 4 veces al día (equivalente a 1200-1600 mg de ibuprofeno/día), mientras persistan los síntomas.

Ancianos:
Es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, sólo podrá aumentarse la dosis una vez que su médico haya comprobado que tolera bien el medicamento.

Pacientes con enfermedades de los riñones y/o del hígado:
Si se padece una enfermedad del riñón o del hígado se puede requerir una dosis especial, por lo que antes de tomar ibuprofeno consulte con su médico. No debe tomar ibuprofeno si padece enfermedad del riñón grave o enfermedad del hígado grave.

Recuerde tomar su medicamento.

Su médico le indicará la duración de su tratamiento con Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral.
No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo tampoco emplee Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral más tiempo del indicado por su médico.

Consulte con su médico si durante el periodo de tratamiento los síntomas persisten o empeoran.

Si estima que la acción de Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si usted toma más Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral del que debiera:
Si ha tomado más Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico, o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad utilizada. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

Los síntomas leves de una sobredosis son: dolor abdominal, náuseas, vómitos, indiferencia, sueño, dolor de cabeza, movimientos involuntarios de los ojos, zumbidos en los oídos y falta de coordinación en los movimientos musculares.

Es raro que aparezcan síntomas más graves como hemorragia gastrointestinal, bajada de la tensión arterial, bajada de la temperatura corporal, acidosis metabólica, convulsiones, alteraciones de la función del riñón, coma, distress respiratorio del adulto y parada transitoria de la respiración en niños (después de ingerir grandes cantidades).

Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.

En caso de ingestión de cantidades importantes deberá administrarse carbón activado.

El vaciado de estómago se planteará si ha ingerido cantidades importantes y durante los 60 minutos siguientes a la ingestión.

Si olvidó tomar Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral:
No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.
Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Los efectos adversos de los medicamentos como Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral son más comunes en personas mayores de 65 años.

La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de la dosis máxima recomendada.

Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. También se han observado nauseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis.

Los medicamentos como Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral, pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco ("infarto de miocardio") o cerebral.

También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral.

Se han observado los siguientes efectos adversos:

A continuación se mencionan los efectos adversos según su incidencia:

Muy frecuentes (>1/10): diarrea, indigestión.

Frecuentes (>1%, <1/10): náuseas, vómitos, dolor abdominal, erupción en la piel, fatiga o somnolencia, dolor de cabeza, mareos y vértigo.

Poco frecuentes (<1%, >1/1000): insomnio, ansiedad, intranquilidad, alteraciones visuales, zumbido de oídos, hemorragia y úlcera gastrointestinal, inflamación de la mucosa bucal con formación de úlceras, urticaria, picor, color purpúreo de la piel causado por hemorragia hacia los tejidos (púrpura, incluida la púrpura alérgica), edema pasajero en áreas de la piel, mucosas o a veces en vísceras (angioedema), inflamación de la mucosa nasal y broncoespasmo.

Raros (<1/1000, >1/10.000): disminución de plaquetas, disminución de glóbulos blancos, disminución de granulocitos (un tipo de glóbulos blancos), deficiencia de glóbulos rojos, blancos y plaquetas en la sangre (pancitopenia), síntomas caracterizados por disminución de granulocitos y por lesiones en garganta y otras mucosas (agranulocitosis), insuficiencia de la médula ósea para producir diferentes tipos de células (anemia aplásica) o destrucción prematura de los glóbulos rojos (anemia hemolítica). Los primeros síntomas son: fiebre, dolor de garganta, úlceras superficiales en la boca, síntomas pseudogripales, cansancio extremo, hemorragia nasal y cutánea.

Los medicamentos como Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas, anomalías de la función del hígado, inflamación del hígado, piel y ojos amarillentos (ictericia), alteración profunda de la realidad (reacción psicótica), nerviosismo, irritabilidad, depresión, confusión o desorientación, disminución de la agudeza visual por intoxicación (ambliopía tóxica reversible), trastornos de la audición, perforación gastrointestinal, gases abdominales, estreñimiento, inflamación del esófago, estrechamiento del esófago (estenosis esofágica), exacerbación de enfermedad de los divertículos intestinales, colitis hemorrágica inespecífica (gastroenteritis que cursa con diarrea con sangre), colitis ulcerosa (inflamación del intestino con formación de úlceras) o enfermedad de Crohn (enfermedad autoinmune que afecta principalmente al tracto gastrointestinal y forma úlceras profundas). Si se produjera hemorragia gastrointestinal sería causa de anemia y de vómitos de sangre.

Reacción alérgica. En caso de reacción de hipersensibilidad generalizada grave puede aparecer hinchazón de cara, lengua y laringe, broncoespasmo, asma, taquicardia, hipotensión y shock.

Muy raros (<1/10.000): meningitis aséptica (inflamación de las membranas que cubren el cerebro y médula espinal causada por ciertos virus). En la mayor parte de los casos en los que se ha comunicado meningitis aséptica con ibuprofeno, el paciente sufría alguna forma de enfermedad autoinmunitaria (como lupus eritematoso sistémico u otras enfermedades del colágeno) lo que suponía un factor de riesgo. Los síntomas de meningitis aséptica observados fueron rigidez en cuello, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación.
Los medicamentos como Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson (lesiones en áreas extensas de piel y síntomas graves) y la Necrolisis Epidérmica Tóxica (síndrome Lyell) (con ampollas y separación de la piel), eritema multiforme (trastorno de la piel que deriva de una reacción alérgica), lupus eritematoso sistémico (alteración del sistema inmunitario), caída del pelo, reacciones de fotosensibilidad (sensibilidad de la piel al sol), vasculitis alérgica (inflamación y daño de las venas de la piel causada por alergia).
Agravamiento de las inflamaciones asociadas a las infecciones.

Otros:
Excepcionalmente pueden darse infecciones cutáneas graves y complicaciones en el tejido blando durante la varicela.

Puede prolongarse el tiempo de sangrado.

En base a la experiencia con los AINE en general, no pueden excluirse casos de nefritis intersticial (trastorno del riñón) síndrome nefrótico (trastorno caracterizado por proteínas en la orina e hinchazón del cuerpo) y pérdida de la capacidad de funcionamiento del riñón.

Parece existir una mayor predisposición por parte de los pacientes con hipertensión (tensión arterial elevada) o trastornos del riñón a sufrir retención de agua.

Podría aparecer hipertensión (tensión arterial elevada) e insuficiencia cardiaca (el corazón pierde capacidad para bombear la sangre con eficacia).

Si observa estos efectos adversos o cualquier otro no descrito en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:

  • Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria.
  • Vómitos de sangre o de aspecto similar a los posos de café.
  • Sangre en las heces o diarrea sanguinolenta.
  • Dolor intenso de estómago.
  • Ampollas o descamación importante en la piel.
  • Dolor de cabeza intenso o persistente.
  • Coloración amarilla de la piel (ictericia).
  • Signos de hipersensibilidad grave (alergia).
  • Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.

5. CONSERVACIÓN DE GELOFENO INFANTIL 100 MG/ 5 ML SUSPENSIÓN ORAL

Mantenga Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral fuera del alcance y de la vista de los niños.

No se precisan condiciones especiales para su conservación.

Caducidad:
No utilizar Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral:

El principio activo es ibuprofeno. Cada 5 ml de suspensión oral contienen 100 mg de ibuprofeno.
Los demás componentes (excipientes) son: Celulosa microcristalina / carmelosa sódica, sacarina sódica, glicirrizato amónico, solución de sorbitol 70% (E-420), p-hidroxibenzoato de metilo sódico (E-219), phidroxibenzoato de propilo sódico (E-217), esencia de naranja, emulsión de simeticona 30%, ácido cítrico monohidrato y agua purificada.

Aspecto del producto y contenido del envase:
Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral se presenta en forma de suspensión de color blanquecino con olor característico a naranja. Cada envase contiene 200 ml de suspensión.

OTRAS PRESENTACIONES
GELOFENO 200 mg COMPRIMIDOS - Caja con 30 comprimidos.
GELOFENO 400 mg COMPRIMIDOS - Caja con 30 comprimidos.
GELOFENO 600 mg COMPRIMIDOS - Caja con 30 comprimidos.
GELOFENO 500 mg SUPOSITORIOS - Caja con 12 supositorios.

Titular de la autorización de comercialización:
Ferrer Internacional, S.A.
Gran Vía Carlos III, 94
08028 – Barcelona

Responsable de la fabricación:
Ferrer Internacional, S.A.
Joan XXIII, 10
08950 - Esplugues de Llobregat (Barcelona))

Este prospecto ha sido aprobado en Marzo de 2008

Información importante acerca de los comentarios

La finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.

Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

  1. Roberto Granda dice:
    31 de diciembre de 2011, 4:37:21

    Muchas gracias por compartir esta información tan importante. Saludos desde Ecuador

Envía tu comentario

↑ Ir al principio

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias según tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más detalles